Очень интересно, что праздники в жизни человека и общества цикличны, то есть повторяются каждый год, и это очень важно, ведь мы ждём их, радуемся их приближению. Один из таких важных праздников посвящён завершению средней школы.
Выпускной — это праздник Надежд, Ожидания, Обновления жизни, ему радуются все, потому что каждый причастен к этому празднику в той или иной степени.
Выпускной в Техническом лицее-школе в этом году особенный, ведь мы получили новое здание школы и не простое здание, а построенное по программе «Комфортная школа», инициированное самим Президентом Казахстана. Поэтому праздник завершения учёбы в нашей школе в этом году проходит действительно в условиях Обновления, что многократно усиливает наши Надежды и Ожидания. Обновление для нас – это не только новое здание, это и новые возможности, возникающие благодаря новейшему техническому оснащению. И наши выпускники в лучших традициях Технического лицея подошли к завершению школы с весомыми и значимыми достижениями.
Мадина Досымбекова награждена знаком «Алтын белги», является победителем многих интеллектуальных и творческих конкурсов, обладатель гранта в CoventryUniversity. Линара Ермекова заняла второе место на Республиканской предметной олимпиаде по русскому языку, одержала победу на Республиканской математической олимпиаде «Алтын түлек», награждена благодарственным письмом и денежным сертификатом Акима Акмолинской области. Ко всему прочему Линара смогла создать танцевальный ансамбль «LKdancestudio» и руководимый ею ансамбль стал обладателем Гран–при республиканского конкурса танцев.
Такую же школу карате киокушинкай в родном городе создаёт и Динислам Айдархан, являющийся серебряным призёром чемпионата Казахстана и участником чемпионата мира. Динислам так же победитель конкурса по дронрейсингу, что говорит о его способностях в технической сфере. Можно с гордостью констатировать, что наши выпускники обладают не только высоким интеллектуальным багажом, но и организаторскими и творческими способностями. Все достижения наших выпускников перечислить очень сложно, среди них и Асанали Бахтибек, победитель математических олимпиад разного уровня, победитель математической олимпиады «Алтын түлек», это и Санжар Данияров и Сенбай Мансур победители городских и республиканских олимпиад по ментальной арифметике и других интеллектуальных конкурсов и олимиад, это и Динмухамед Ақжигитови Алуа Аузар, ставшие призёрами как дебатных турниров так и интеллектуальных олимпиад. Если Жүніс Аяжан победитель и призёр городскихи областных этапов предметных олимпиад по географии и биологии, то Муратова Аяжан призёр соревнований по плаванию и волейболу, активный участник волонтёрского движения, готовит медиа контент и совершенствует свою цифровую грамотность.
Саида Шаимова с отличием закончила музыкальную школу, является призёром областных конкурсов молодых исполнителей «Жас дарын» и конкурса имени Манарбека Бексеитова, свободно владеет такими музыкальными инструментами как скрипка, фортепиано,гитара и домбра. Саида является победителем открытого первенства Карагандинской области по спортивным танцам. Әсембек Шамен — победитель и неоднократный призёр областных соревнований по шахматам и шашкам, находится в ряду лучших в соревнованиях по вольной борьбе и военно–патриотических соревнованиях. Победителем и призёром городских, областных, республиканских и международных турниров по вольной борьбе так же является и Ербол Кадырбай, проявивший так же и лидерские качества в общественной жизни школы. Призёрами олимпиад по английскому языку являются Спиридонова София, Оразбек Аниса и Альмагамбетов Алан. Если Алан ещё и призёр конкурса «Юный спасатель», то Аниса участник волонтёрской программы InclusiveAcadеmy, а София участница международной конференции по молодёжным исследованиям.
Исаев Азиз призёр национального чемпионата по бразильскому джиу – джитсу, которым занимается успешно и Часовников Артём, оба они организовывают занятия этим видом спорта с учащимися школы. Азиз к тому же успел получить профессию кондитера, чем очень гордится и очень серьёзно относится к своим успехам в этой профессии. Курсы кондитерского мастерства в Дубаи закончила и Кристина Лобачёва, кроме того у неё в активе языковая школа EnglishPath.Достойных успехов в изучении китайского языка добились Максина Елизавета и Исаканова Алина. Если у Елизаветы уровень HSK 2в овладении этим языком, то Алина достигла уровня HSK3, к тому же Алина поступила в один из престижных ВУЗов Китая. Иса Алмазов успешно освоил курсы по программированию, управлению проектами и даже по квантовой механике. Его проекты не раз были представлены на различных выставках. Семёнов Никита и Садыр Арғын победители и призёры областных и республиканских соревнований по пауэрлифтингу. Никита к тому же победитель чемпионата Северной столицы и рекордсмен среди юниоров.
Под стать им и Алибек Кавказ, который стал серебряным призёром чемпионата Казахстана по кудо. К тому же он призёр олимпиад по математике. Если Лилия Логвинович тонкая творческая личность, чьи произведения украшают школьные художественные выставки и мероприятия, то Софья Скиданова так же украшает своими произведениями школьные мерприятия и тематические вечера. Полина Максина активная участница международной конференции по молодёжным исследованиям в рамках проекта Bauyrlas. Савченко Екатерина лауреат международных хореографических проектов, обладает золотой медалью Республиканских Дельфийских игр. Катя проводит в школе танцевальные конкурсы и мастер – классы по хореографии. Ещё один неоспоримый талант – Мария Осипова, неоднократный победитель и призёр республиканских и международных конкурсов гитаристов. С блеском защищала честь нашей страны на мировой арене исполнив произведения казахстанских и мировых композиторов. К тому же Мария неоднократный призёр олимпиад по русскому языку и психологии.
Данил Ларионов является призёром областных соревнований по пауэрлифтингу,пропагандирует здоровый образ жизни,организует занятия с младшими школьниками. В этом учебном году в ряды наших выпускников влились Малюк Элина и Серик Ерик. Элина участница городской олимпиады по казахскому языку, окончила курсы «SMMManagement», отвечала за информационное сопровождение школьных мероприятий. Ерік представлял школу на интеллектуальных конкурсах и шахматных турнирах.
Достижения выпускников очень дороги нам, учителям. Эти достижения — показатель трудолюбия наших детей, их таланта, способностей и интереса к образованию и развитию. Надеюсь, что подобных достижений с каждым годом будет ещё больше, ведь в этом учебном году к нашему коллективу присоединился большой отряд учителей, людей с хорошим уровнем профессионализма, педагогов стремящихся к совершенствованию. Думаю это и есть залог и фундамент будущих успехов. Если же говорить о выпускниках, давайте не забывать что это наши дети и всеми силами души хочется чтобы то что мы в них постарались вложить помогло им избежать сложностей и дало сил преодолеть трудности.