29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 22 июня

На пользу и просвещение региона

18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев, который с 1978 года стал отмечаться по всему миру. В честь праздника хотелось бы рассказать о работе музейных работников научно-исследовательского отдела учета и хранения фондов Акмолинского областного историко-краеведческого музея.

Главным для любого музея является его фондохранилище – ведущий отдел храма истории. Фонд насчитывает более 85 000 единиц хранения. Включают коллекции палеонтологии, археологии, этнографии, нумизматики, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фотографии, документы лучшие из которых представлены в экспозиционных залах. А остальные экспонаты размещены в 4-х фондохранилищах, для каждого материала подобраны свои особенности хранения.

Четыре сотрудника ведут учет, хранение, научные описания, инвентаризацию музейных предметов, создание электронной базы музейного собрания и другие виды работ. Возглавляет отдел — главный хранитель Бейсенбай Омаров. «Человек, очень ответственный и добросовестный в выполнении своих функциональных обязанностей» — отмечают коллеги. У всех сотрудников отдела свои прямые обязанности и работают в тандеме, ответственно, внимательно и трепетно относятся к своей работе. Всегда следят за сохранностью экспонатов, температурно-влажностным режимом в фондохранилищах и экспозиционных залах, а так же являются активными участниками всех музейных мероприятий.

Старший научный сотрудник Алтынай Абдрахманова работает в музее уже 19 лет, старается свой многолетний опыт и багаж знаний передать молодым сотрудникам.

Готова всегда помочь, и оперативно найти тот или иной экспонат, а так же фото-документы научный сотрудник отдела Майраш Наукенова.

Архивист по учету фондов Азиза Махмутова ведет документацию отдела и контролирует состояние того или иного экспоната. Основная задача научно-фондовой работы — формирование и развитие музейного собрания, обеспечение сохранности музейных ценностей, создание оптимальных условий для их использования, изучение, научное описание. Этими направлениями не ограничиваются сотрудники отдела, проводятся различные музейные уроки, интерактивные занятия, готовятся лекции, проводятся квест — игры, и различные мастер классы для учащихся школ и учебных заведений города Кокшетау, оформляются передвижные выставки. Активная работа проводится по сбору экспонатов. По данному направлению есть ежегодная акция «Подари экспонат музею», где наши неравнодушные горожане, стремящиеся внести свою лепту в сохранение истории своего народа, передают на постоянное хранение дорогие их сердцу семейные реликвии, документы, фотографии, свои личные вещи, предметы быта.

Ныне работниками отдела фондов проводится работа по сверке наличия и введению данных о музейных предметах в электронную базу. Продолжается научно-исследовательская работа по теме «Қазақ халқының ұлттық киімдері» из фондовой коллекции областного музея, по завершении которой планируется выпуск каталога.

В связи с профессиональным праздником хочется еще раз поблагодарить всех музейных работников за бережное и чуткое отношение к сохранению историко-культурного наследия. Дорогие коллеги, с праздником вас, с Международным днём музеев! Желаю вам, любящим историю и знающим истинную ценность сохраняемых экспонатов, новых уникальных исторических находок в ваши бесценные фонды. Интересных выставочных проектов, увлекательных и содержательных экскурсий, а также верных помощников в сохранении и экспонировании музейных предметов, взаимовыгодного и продуктивного партнерства, прогрессирования интереса к вашему музею. Активной творческой работы, морального и материального удовлетворения от неё, личного счастья, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. А ещё благодарных посетителей, ради которых, собственно говоря, вы и трудитесь.

С праздником!

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!