29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жулдыз Жапарова

Китай ударил по агросектору США

В понедельник, 10 марта, вступили в силу новые тарифы Китая на американскую сельскохозяйственную продукцию.

Власти КНР ввели штрафные пошлины в размере 10-15% на широкий перечень товаров, включая мясо, зерновые и молочные продукты. Это стало ответом на недавнее повышение тарифов США на китайский импорт, передает Liter.kz со ссылкой на DW.

Теперь американские поставщики куриного мяса, пшеницы, кукурузы и хлопка столкнутся с дополнительными 15% пошлинами. На сорго, сою, свинину, говядину, рыбу, фрукты, овощи и молочные продукты действует тариф в 10%. При этом грузы, отправленные до 10 марта и прибывшие в Китай до 12 апреля, не подпадают под новые правила.

Торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира продолжает набирать обороты, а аграрный сектор США оказывается в центре конфликта.

Горячая линия WhatsApp — делись новостями с редакцией! +7 775 244 99 15

preload imagepreload image