29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Анастасия Цирулик

Земли на 82 млн тенге вернули государству в Акмолинской области

Прокуратура Сандыктауского района в ходе анализа деятельности земельной комиссии выявила нарушения требований законодательства при рассмотрении заявок и подведении итогов конкурса по предоставлению аренды для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Установлено, что итоги конкурса подводились в три этапа, тогда как действующим законодательством предусмотрено подведение итогов на следующий день после проведения конкурса. Несоблюдение установленных сроков повлияло на прозрачность и объективность конкурсных процедур

— говорится в сообщении.

По акту надзора органом государственного контроля за использованием и охраной земель в судебном порядке признаны недействительными 7 договоров аренды земельных участков. Тем самым незаконно предоставленные сельскохозяйственные земли общей площадью 1400 га возвращены в государственную собственность.

За допущенные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности.

Горячая линия WhatsApp — делись новостями с редакцией! +7 775 244 99 15