29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Щучинске разыгран кубок СНГ по боксу среди женщин

В Щучинске состоялись финальные бои боксерского турнира среди женщин за кубок Содружества Независимых государств. Первенство оспаривали 82 спортсменки из Индии, Украины, России, Кыргызстана, Китайского Тайбэя, а также национальной сборной Республики Казахстан.

На спортивной базе «Жаксы-2» города Щучинска завершился международный турнир по боксу среди женщин «Открытый кубок стран СНГ» на призы ЗМС Марины Вольновой.

Организаторами турнира являются управление физической культуры и спорта Акмолинской области, управление физической культуры и спорта акимата города Астаны и Казахстанская федерация бокса.

На кубок Содружества в Щучинск приехали чемпионки мира по боксу, заслуженные мастера спорта Дина Жоламан, Назым Кызайбай и Ляззат Кунгейбаева, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016 г.), заслуженный мастер спорта Дарига Шакимов, чемпионка Азии Мадина Нуршаева, бронзовый призер Олимпиады в Рио Мольдир Базарбаева, бронзовый призер чемпионата Азии, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, единственная представительница Тайбэя на турнире Ниен-Чин Чен, серебряный призер чемпионата Европы украинка Иванна Крупеней, чемпионка Европы, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Татьяна Коб (Украина).

Как отметили в Школе высшего спортивного мастерства Акмолинской области, регион представляли Елдана Нуролла, Дина Жоламан, Карина Ибрагимова, Молдир Базарбаева и Жансая Балтабекова.

В финале в весовой категории до 48 килограммов 1 место заняла украинка Анна Охота, 2 место — Айгерим Касенаева. Третье место в этом весе разделили Юлия Чумгалакова (Россия) и Алуа Балкибекова.

В весе до 51 килограмма чемпионкой стала Назым Кызайбай, на втором месте Жайна Шекербекова, которые уже несколько лет подряд заканчивают этим поединком чемпионаты страны. Бронзу завоевали Самджубала Сарджетсабам (Индия) и Татьяна Коб (Украина).

В весе до 54 килограммов обладательницей золотой награды стала Дина Жоламан, второй стала украинка Иванна Крупеней. Третье место у Маниши из Индии и россиянки Карины Тазабековой.

В категории до 57 килограммов на верхнюю ступень пьедестала поднялась Сания Султанкызы, за ней Даметкен Келимбет. Бронзовые награды у Владиславы Кухта и украинки Снежаны Холодковой.

В весе до 60 килограммов на первом месте Римма Волосенко, серебряным призером стала Карина Ибрагимова, бронзу получили Приянка Чодри (Индия) и Анастасия Эсман (Россия).

Украинка Анна Лысенко заняла 1 место в категории до 64 килограммов, а Алия Абдраимова стала второй. Третье место занимают наша Милана Сафронова и Джет Кор Симирин из Индии.

В споре за первенство в категории до 69 килограммов выиграла Юлия Стойко (Украина), ей уступила Мадина Нуршаева. Бронзовые медали получили Пуджиа (Индия) и Баян Акбаева.

В финале в весе до 75 килограммов не было равных Дариге Шакимовой, на втором месте единственная представительница Тайбэя на турнире Ниен-Чин Чен. Третье место у Татьяны Петрович (Украина) и Рани Пуджи (Индия).

В весе до 81 кг на первом месте Калаванти из Индии, за ней Юлдуз Маматкулова, бронзовыми призерами стали Фариза Шолтай и Молдир Базарбаева.

В финале категории свыше 81 кг сильнейшее была Ляззат Кунгейбаева, «серебро» у Умиды Садыковой, третье место заняли Джэль Кавита (Индия) и Александра Дмитриева (Россия).

Боксерский турнир, прошедший в преддверии международного женского дня 8 марта, еще раз показал красоту и решительность представительниц прекрасного пола.

Отметим, что для развития женского бокса в Акмолинской области и туризма (Щучинско-Боровская курортная зона) международный турнир по боксу среди женщин «Открытый кубок стран СНГ» станет традиционным.