МВД раскрыло преступную схему обогащения на промышленном предприятии, передает Kazpravda.kz.
Полицейские ликвидировали деятельность группы, действовавшей на градообразующем предприятии АО Qarmet. Злоумышленники в сговоре с отдельными сотрудниками предприятия искусственно завышали показатели содержания железа в поставляемом сырье.
Они использовали скрытые мошеннические схемы, действуя в сговоре с сотрудниками предприятия. Ущерб составил около 190 млн тенге. Задержано 13 лиц, все они жители Темиртау
— сообщили в ведомстве.
В ходе обысков изъята крупная сумма денег и другие вещественные доказательства. В настоящее время проводится досудебное расследование.
Случаи хищений на предприятии Qarmet фиксируются МВД РК на протяжении последних лет. Так, в 2025 году пресечена схема незаконного вывоза и реализации производственных отходов с ущербом около 1 млрд тенге, по делу задержаны 14 человек. В декабре того же года выявлены факты хищения продукции через аффилированные структуры с ущербом свыше 1,8 млрд тенге.
Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

