29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Успех в атаке

На предварительном этапе соревнований по волейболу в программе спартакиады «Бiрлiк» участвовало 9 команд.

Жесткий регламент турнира вынуждал вести борьбу каждой команде с полной отдачей уже в подгруппах. Основные соискатели в первой пульке на выход в следующий этап — волейболисты управлений образования и здравоохранения с завидным постоянством со счетом 2:0 переиграли соперников из ДГД и областного акимата.

В другой группе выступали пять команд, где лидировали спортсмены ДВД, одержавшие три убедительные победы в двух сетах. Серьезную конкуренцию составила им команда Казахтелекома, уступившая лидерам только в короткой партии. Второе место в этой когорте за командой ДКНБ, потерпевшей лишь одно поражение.
Как видим, борьбу за спартакиадные медали продолжили четыре команды: управлений образования, здравоохранения, ДВД и ДКНБ.

В финальной части соревнований в игре за 3 место сошлись коллективы областного управления образования и ДКНБ. В стартовом отрезке первой партии лидерство захватили педагоги — 7:4. Однако в последующем игра выровнялась, и соперники на атаку отвечали разящим контрприемом, не позволяя уйти в отрыв. Интрига первого сета решилась лишь в его концовке, благодаря мощным, неотразимым ударам Айбека Садвакасова. В итоге со счетом 25:22 победу одержали управленцы образования.

Скорректировав свои действия и проведя своеобразную работу над ошибками, волейболисты ДКНБ за счет дружной игры уверенно повели во второй партии — 9:3.

События на площадке школы триатлона показали, что это был их временный успех. В ряде моментов они раздаривали очки налево и направо уже при выполнении подач.

В противоположность им педагоги дорожили каждым мячом. Хорошо смотрелась связка братьев Садвакасовых — Болата и Берика. При счете 17:17 команда ДКНБ просто «встала», отыграв всего один мяч. Окончательный счет партии 25:18 и победа педагогов — 2:0, удостоенных бронзовых наград.

Финальная игра команд из управления здравоохранения и ДВД, по единому мнению зрителей, стала украшением соревнований.

Считаю, что нет особых причин комментировать ход интересной встречи, в которой обе стороны на хорошем уровне продемонстрировали весь технико-тактический арсенал современного волейбола.

Действия волейболистов многократно награждались заслуженными аплодисментами.

Если первый сет был выигран ДВД со счетом 25:19, то во втором трудно было делать прогнозы, т.к. игра шла на равных. И все-таки динамовцы (ДВД) преуспели в концовке за счет уверенного блока и мощных подач — 25:22.

Команада-чемпион (на снимке) выступала в следующем составе: В. Артемишин, А. Дарбаев, И. Досымбеков, Д. Жакупов, С. Рудь, Ж. Сейтанолов, Р. Таженов, А. Есмаганбетова, Ю. Прогустина.

Главный судья соревнований Зара Ахметова отметила высокий уровень организации турнира, сдержанность и высокую дисциплину участников, профессиональность действий главного секретаря, студентки Университета КГУ им. Ш. Уалиханова Сабиры Сапар, судей Ильяса Ибрагимова и Арсена Каиржана.