«VISITAQMOLA»

Туристский информационный центр Акмолинской области

Тяжелый забег

Первые в истории победители Red Bull 400 в Щучинске определились 4 августа.

В Национальном центре лыжного спорта 300 человек из 6 стран испытывали себя в очень тяжелом забеге на 400 метров в лыжный трамплин с уклоном в 35 градусов

Многократный чемпион Австрии по бегу Андреас Бергер в 2011 году в качестве эксперимента попробовал забежать на лыжный трамплин и выяснил, что даже профессиональный атлет без специальной подготовки с трудом может подняться на вершину. Было решено превратить этот эксперимент в соревнования. С тех пор каждый год по всему миру проходят забеги Red Bull 400. В этом году – 20 забегов на трёх континентах, и два из них в Казахстане: 28 апреля в Алматы и 4 августа в Щучинске.

Женский забег в Щучинске выиграла легкоатлетка из Костаная Татьяна Нерознак, второе место заняла лыжница из Павлодарской области Ирина Быкова, третье место у представительницы Кыргызстана Юлии Фернас. Акмолинские лыжницы Анна Мельник, Надежда Степашкина, Валентина и Тамара Эбель дружно заняли с 4 по 7 места подряд

Аккурат за минуту до старта мужского забега пошёл дождь, мгновенно намочивший покрытие трамплина. Мужчины поскальзывались, съезжали и вновь поднимались наверх. В такой тяжелой гонке выиграл россиянин Пётр Тихонов. Второе, третье, четвёртое места у щучинских лыжников Дмитрия Коломейца, Степана Кинёва и Евгения Величко. Ещё один лыжник, но из Костанайской области – Иван Василевский – на пятом месте. Алмас Рахимбаев, досадно поскользнувшись в самом начале, смог добраться только до шестого места