29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Суббота, 21 февраля

Токаев заявил о готовности Казахстана присоединиться к восстановлению Газы

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе своего выступления Глава государства заявил о готовности Казахстана присоединиться к усилиям по стабилизации и восстановлению Газы.

Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления и строительства через международные компании с подтвержденной деловой репутацией и высоким уровнем компетенции. Данная программа может предусматривать строительство инфраструктуры, жилья, школ, больниц и других важных социальных объектов. Наша страна, будучи одним из крупнейших мировых производителей пшеницы, готова оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения продовольственной безопасности в Газе и за ее пределами.

Казахстан планирует выделить свыше 500 образовательных грантов палестинским студентам для обучения в наших университетах в течение пяти лет. Мы также могли бы поделиться нашим международно признанным опытом в сфере электронного правительства и другими цифровыми решениями. Казахстан готов поддержать Международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в Центр гражданско-военной координации

– сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, устойчивое развитие Ближнего Востока требует новых механизмов, направленных на продвижение мира, расширение сотрудничества и укрепление доверия в регионе.

Руководствуясь этим убеждением, Казахстан принял решение присоединиться к Авраамским соглашениям, тем самым внося вклад в прагматичное экономическое и гуманитарное сотрудничество в регионе и за его пределами. Эти принципы полностью соответствуют благородной миссии Совета мира

– добавил Президент.

Учитывая глобальный характер повестки Совета, Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность РК оказывать практическую поддержку, в том числе путем проведения в Казахстане встреч различных уровней и форматов.

Подписывайся на наш Телеграм-канал! Будь в курсе новостей!