29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Стали призерами

В гостеприимном южном городе Шымкенте завершился весенний чемпионат Казахстана по баскетболу среди девушек 2006-2007 и 2008-2009 годов рождения. Соревнования проходили на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова, в которых принимали участие 26 команд. Как отметили в пресс-центре – игры являются традиционными и пользуются большой популярностью у девушек этих возрастных групп. В возрастной группе 2006-2007 годов рождения чемпионами страны стали баскетболистки Атырауской области, удостоенные золотых медалей.

На втором-третьем местах сборная команда Мангустауской области и команда столичной академии баскетбола «Астана». Отметим, что в этой возрастной группе от нашей области команда не принимала участие.

В младшей возрастной группе Акмолинская область была представлена учащимися ОС ДЮСШОР №3 им. Кажимукана г. Кокшетау в составе: Р. Савченко, М. Крутевич, М. Байбатыровой, Р. Рамазан, У. Козырьковой, Р. Усенкызы, К. Немчицкой, М. Абдулхановой, М. Данченко, А. Игониной, А. Голубенко, Д. Бабич (тренер Виктория Волкова). Основными соперницами для наших девушек на групповом этапе стали команды из Павлодарской и Туркестанской области, набравшие равное количество очков при одном поражении. По лучшему соотношению мячей забитых и пропущенных в играх меду ними юные акмолинки возглавили группу «А», сборная Павлодарской области, на этом этапе, финишировала второй.

В группе «В» явным лидером стала команда КГУ «СДЮСШОР №5» акимата г. Нур-Султан, одержавшая пять побед.

Второе место в этой группе заняли баскетболистки Актюбинской области, уступившие столичным соперницам со счетом 27:37.

Итак, этим четырем командам суждено было разыграть три комплекта наград.

В первом полуфинальном матче воспитанницы кокшетауской спортивной школы Олимпийского резерва встречались с командой Актюбинской области.

Не имея достаточного игрового опыта на таком уровне, подопечные Виктории Волковой в какой-то степени начали игру очень скованно и по ходу всего матча находились в роли догоняющих. Несмотря на удачно проведенную четвертую 10-минутку, отставание в три очка не смогли ликвидировать — 30:33.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

В другой паре полуфиналисток столичная команда со счетом 64:28 нанесла поражение сборной Павлодарской области.

В игре с соперницами из Павлодарской области, где разыгрывались бронзовые награды, кокшетауская команда одержала верх при счете 46:43. Проигрывая по ходу игры после двух периодов – 21:27, наши юные спортсменки сумели переломить ситуацию, удачно сыграв последующие две 10-минутки. Заметный вклад в успех внесла Милана Крутевич, ученица СШ №2 г. Кокшетау, на счету которой 24 очка. Кстати, Милане вручен специальный приз лучшего игрока команды.

В этой номинации отмечены и девушки других команд: Шахида Ерлан (СДЮСШОР №5 г. Нур-Султан), Анастасия Альянова (сборная Павлодарской области), Асылзат Баймурат (Актюбинская область), Робия Ирисдавлетова (Туркестанская область).