29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 21 июля

Состоялась областная выставка-конкурс детского творчества «Алтын Қазына»

14-15 марта 2023 года центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области было проведено областная выставка-конкурс детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Алтын қазына».

Целью данного мероприятия является создание условий для развития художественных, творческих способностей обучающихся, систематической и целенаправленной деятельности по воспитанию и дальнейшему развитию гармоничной личности, приобщения к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Всего выставке приняли участие 95 обучающихся из 15 районов (Астраханский, Аккольский, Атбасарский, Аршалынский, Буландынский, Бурабайский, Жаксы, Зерендинский, Целиноградский, Коргалжынский, Сандыктауский, Жаксынский, Жаркаинский,район Биржан сал и Шортандинский) и 3 городов (Кокшетау, Степногорск, Косшы).

Выполненные детьми работы отличались разноплановыми техниками и интересными композиционными приемами. Выставке участвовали как плоскостные, так и объемно-пространственные творческие работы. Оценивало конкурсные работы компетентное жюри:

Амиржанова Анара Орынбаевна – заведующий, лектор кафедры творчества и спорта, магистр дизайна Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова;

Раимбекова Алмагуль Доскеновна–лектор, магистр педагогических наук Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова

Шарипов Рустем Хасенович- магистр педагогических наук Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова

По решению жюри призовые места заняли следующие участники:

— В номинации «Изготовление текстильных изделий: гобелен, вышивка, батик, валяние войлока, лоскутная пластика»:

1 место – Еланцева Дарья (Аккольский район, ЦДЮТ);

2 место –Қамбар Зарина (Целиноградский район);

2 место – Қорқытбаева Ділнәз (г.Кокшетау , специализированная школа-интернат №3 для одаренных детей им.Абая);

3 место – Қасымхан Нармин (Шортандинский район, Новоселовка ау. ЖОББМ);

3 место– Суханова Екатерина (г.Степногорск ,КГУ «Школа-гимназия №4 Л.Н. Толстого »);

3 место– Сизухина Алина (Зерендинский район, ЦДЮТ).

— В номинации «Художественная обработка дерева, кости, кожи: объемная и плоская резьба, роспись по дереву, изделия из бересты; инкрустация (кости, металла,дерева)»:

1 место – Денсембеева Жанель (Жаксынский район, КГУ «Дом школьников», с.Жаксы);

2 место– Карпов Кирилл (Зерендинский район, ЦДЮТ);

3 место — Молдабай Ернұр дворец школьников «Bolashaq Saraiy» г.Кокшетау

— В номинации «Художественная обработка металла: ювелирные изделия, скульптура малых форм, чеканка, ковка»:

1 место – Николаева Вероника (Зерендинский район,с.Еленовка);

2 место – Бабиков Александр (г.Степногорск ,КГУ «Школа-гимназия №4 Л.Н. Толстого »).

3 место — Васев Виталий ( Астраханский район, ОШ № 2, с.Астраханка )

3 место — Мартыненко Александр (Буландинский район, «ОШ с. Журавлевка» )

— В номинации «Изготовление скульптур малых форм из дерева, камня, глины(гончарная глина), соломы, дерева, текстиля»:

1 место – Юшков Кирилл(Зерендинский район, ЦДЮТ);

2 место –Толыбай Жандаулет (г.Кокшетау, «Bolashaq Saraiy»);

2 место – Уфимцева Ангелина (Бурабайский район,ЦДЮТ Арман»);

2 место – Дробот Елизавета Бурабайский район,ЦДЮТ Арман»;

3 место– Энграф Виолетта (Аршалынский район «Аршалы кентінің балалар жасөпірімдер шығармашылық» орталығы КММ).

3 место– Усенко Дарья (Астраханский район, «ЦДЮТ, с.Астраханка»).

3 место — Кадралина Толкын (Жаксынский район, ДШ)

— В номинации «Изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента»:

1 место – Казиева Динара (Буландинский район, КГУ «Школа – гимназия г.Макинск»);

2 место – Мирахманова Анель (Коргалжинский район, школа-гимназия с.Коргалжино)

3 место– Жетпіс Айша (Зерендинский район ,ЦДЮТ)

— В номинации «Изготовление изделий из бумаги: оригами, аппликация, квиллинг, папье-маше»:

1 место – Рогаль Владислав (г.Степногорск ,КГУ «Школа-гимназия №4 Л.Н. Толстого »);

2 место – Татыбаева Самира( Целиноградский район, ЦДЮТ «Жас — Шабыт»)

2 место – Шарюкова Милана (Астраханский район, КГУ «ЦДЮТ, с.Астраханка»)

3 место – Выломова Мелани (Жаксынский район, ДШ);

3 место – Колчина Ксения (Шортандинский район, КГУ Общеобразовательная школа №2 п.Шортанды);

3 место – Ергалиева Жулдызай (Зерендинский район, ЦДЮТ);

3 место – Шахмалыева Фатима (Сандыктауский район,ЦДЮТ)

— В номинации «Дизайн-проект интерьера с национальным колоритом: дома, комнаты, дачи, ландшафта»

1 место – Нурмухамедова Аружан (Зерендинский район, ЦДЮТ);

2 место – Билялова Аллель (Сандыктауский район, ЦДЮТ.)

3 место – Есимов Нурдаулет (Жаксынский район, ОШ №2);

Победителям были вручены дипломы и призы, их руководителям благодарственные письма управления образования Акмолинской области.

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты об участии.

Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!