29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сборная Казахстана завоевала еще 4 медали на чемпионате мира

Еще 4 награды были вручены Казахстану на чемпионате мира по стрельбе по мишеням среди юниоров, который проходит в городе Чханвон, Южная Корея.

В стрельбе по движущейся мишени (10 м) женская сборная Казахстана обыграла Украину и стала чемпионом. Сестры Зухра и Фатима Ирназарова и Александра Садуакасова, защитившие честь страны, установили в этом упражнении мировой рекорд среди взрослых (1686 баллов).

И в этом соревновании мужская сборная нашей страны уступила украинским спортсменам и стала обладателем серебряной медали. В составе команды соревновались Асадбек Назиркулёв, Илья Зотеев, Даниил Яковенко.

Также Фатима Ирназарова вышла на 2-ю ступень пьедестала почета в личном зачете по стрельбе по движущейся мишени. В финале она проиграла украинке Маргарите Таркани (6-4). 572 балла Фатимы в отборе — новый мировой рекорд среди подростков!

Еще одна соотечественница Александра Садуакасова уступила украинке Алине Ткалык в матче за бронзу.

А Никита Чирюкин завоевал серебряную медаль в стрельбе из пистолета (стандарт) с 25 метров (572 балла). Наш соотечественник уступил лишь ведущему гонки Сук Джин Хон (578 очков).

До этого золото завоевал Никита Чирюкин, серебро – Арина Алтухова.
Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!
Оңтүстік Кореяның Чханвон қаласында өтіп жатқан нысана көздеуден жасөспірімдер арасындағы əлем чемпионатында Қазақстан қоржынына тағы 4 жүлде түсті.

Жылжымалы нысана көздеуде (10 м) Қазақстан әйелдер құрамасы Украинадан басым түсіп, чемпион атанды. Ел намысын қорғаған әпкелі-сіңлілі Зухра және Фатима Ирназарова мен Александра Садуакасова осы жаттығудағы ересектер арасындағы әлем рекордын тіркеді (1686 ұпай).

Ал осы сында еліміздің ерлер құрамасы Украина спортшыларына жол беріп, күміс медаль иегері атанды. Құрама сапында Асадбек Назиркульев, Илья Зотеев, Даниил Яковенко бақ сынады.

Сондай-ақ жылжымалы нысана көздеуде жекелей сында Фатима Ирназарова тұғыр биігінің 2-сатысынан көрінді. Ол финалда украиналық Маргарита Тарканиге (6-4) есе жіберді. Фатиманың іріктеуде жинаған 572 ұпайы жасөспірімдер арасындағы жаңа әлем рекорды!

Тағы бір отандасымыз Александра Садуакасова қола медаль үшін матчта украиналық Алина Ткаликтен жеңіліп қалды.

Ал Никита Чирюкин 25 метрден тапаншамен (стандарт) оқ атуда күміс жүлдеге ие болды (572 ұпай). Отандасымыз тек жарыс қожайыны Сук Жин Хонгқа есе жіберді (578 ұпай).

Осыған дейін Никита Чирюкин алтын, Арина Алтухова күміс жүлдеге қол жеткізген.