29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Суббота, 7 сентября

Антон Грац, Мурат Токсамбаев, Конжасар Бекбергенов

Призеры спартакиад «Намыс» и «Жігер»

В КГУ «Центр туризма, физической культуры, начальной военной и технологической подготовки управления образования Акмолинской области подведены итоги Спартакиады «Намыс» среди учащихся организаций среднего образования и «Жігер» среди организаций технологического и профессионального образования за 2023-2024 учебный год. В программу обеих Спартакиад входили: военизированный кросс, олимпиада по НВ и ТП, военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», соревнования по стрельбе «Снайпер», соревнования по выполнению нормативов военно-спортивного комплекса «Отан корғаушы», военно-спортивная игра «Жас Ұлан», проходившие в три этапа.

В финальных стартах спартакиады «Намыс» приняли участие 390 учащихся, которых опекали 87 тренеров-представителей.

Уверенную победу одержали учащиеся Бурабайского района – 128 баллов (руководитель РОО А. Ахметжанова, методист М. Касымов). Отметим, во-первых, бурабайцы участвовали во всех видах программы. Во-вторых, в четырех из них стали призерами.

Целиноградские школьники заняли второе место – 103 балла (руководитель РОО С. Искаков, методист Сарсенғалиұлы Еркебұлан), в активе которых два призовых места.

Третью строку в итоговой таблице заняли юные патриоты Жаркаинского района – 98 баллов (руководитель РОО Г. Нурпейсова, методист Д. Кабиденов, учитель НВТП Г. Жолдыбаев).

Жаксынцы успешно выступили в конкурсах «Олимпиады» и «Жас Ұлан», где были первыми, в «Айбыне» — заняли третье место. Более того, третьи призеры спартакиады имели шансы выступить лучше, но «баранка» в соревнованиях «Отан корғаушы» отбросила их на третью позицию. Большие надежды возлагались на выступления учащихся областного центра, в активе которых три призовых места, в отдельных видах программы спартакиады и столько же очков, что у жаркаинцев – 98. Странно, что в Кокшетау не нашлось достойных учащихся для выступления в конкурсе «Жас Ұлан». В итоге кокшетауские юнармейцы заняли только четвертое место.

В спартакиаде «Жігер» приняли участие 19 из 27 колледжей Акмолинской области, в финальных стартах которой соревновались 398 студентов при 66 наставниках. Соревнования по шести видам испытаний прошли при явном превосходстве студентов КВКПК им. Ж. Мусина (директор Н. Ахат), руководитель НВП Т. Жабагин – 145 очков, занявшие пять первых мест в отдельных видах испытаний, а в военизированном кроссе – бронзовые призеры. Студенты ВТК (г. Щучинск) также выступили во всех шести экзаменационных испытаний и с 124 баллами заняли второе место (директор Ә. Рақымжан, руководитель НВП М. Маканов).

В их активе четыре вторых, одно третье место в отдельных видах программы и только в военизированном кроссе вошли в пятерку сильнейших. ВКЛХЭиТ (г. Щуинск) с 112 баллами замкнул тройку спартакиадных призеров (директор А. Кожаков, руководитель НВП С. Коструб). Знаменателен тот факт, что студенты учебного заведения в двух видах спорта заняли третьи места, а в четырех остались в шаге от пьедестала почета.

Борьба за почетное третье место была настолько непредсказуемой и острейшей, что студенты-педагоги из Щучинска уступили всего одно очко третьему призеру, имея первенство в кроссе и третье место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер», четвертое место в «Олимпиаде». Следует еще отметить, что только первая четверка команд колледжей выступала по всей программе спартакиады.

На «дне» итоговой таблицы спартакиады колледжи МКГЗ (г. Кокшетау) и АТК (г. Есиль). Выступившие лишь по одному из испытаний. А что же остальные 7 колледжей, проигнорировавшие участие в спартакиаде «Жігер»?! Вопрос довольно интересный…

Подписывайся на наш Телеграм-канал! Будь в курсе новостей!