29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Послание Президента 2024: модернизация, диверсификация и инвестиции как приоритеты развития промышленного потенциала

В Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Президент Касым-Жомарт Токаев определил основной вектор развития страны – построение сильной и диверсифицированной экономики, основой которой должен стать мощный промышленный потенциал.

Глава государства поставил задачу по переходу от сырьевой модели к производству товаров с высокой добавленной стоимостью, что требует системных инвестиций в модернизацию действующих предприятий и создание новых высокотехнологичных производств. В этой связи Правительство реализует комплекс мер, направленных на укрепление индустриального суверенитета и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Подробнее о ходе реализации задач, поставленных в Послании и иных поручений Главы Государства, читайте в обзоре Primeminister.kz.

Устойчивый рост промышленности как основа экономической модернизации

Ключевой задачей, поставленной Главой государства, является построение сильной и диверсифицированной экономики. Итоги 7 месяцев 2025 года свидетельствуют о положительной динамике в промышленном секторе, который является локомотивом национального развития. Объем промышленного производства продемонстрировал уверенный рост на 6,9%. Драйверами роста стали как горнодобывающая промышленность, увеличившая объемы на 8,5%, так и, что особенно важно для диверсификации, обрабатывающий сектор, показавший рост на 6,1%.

В рамках исполнения поручений Главы государства Правительством ведется системная работа по диверсификации и повышению конкурентоспособности отечественного производства. Развитие промышленности направлено на увеличение объемов производства, улучшение условий труда, запуск новых производств высокого передела и создание постоянных рабочих мест за счет привлечения инвестиций, в том числе от крупных международных компаний

— отметил вице-министр промышленности и строительства Олжас Сапарбеков.

В Послании Глава государства отметил положительные результаты в автомобилестроении и поставил задачу сохранить набранные темпы, последовательно повышая уровень локализации для создания полноценного автомобилестроительного кластера.

Сегодня эта сфера экономики является ядром технологической модернизации. Она показала рост на 14%. В первую очередь за счет увеличения производства автотранспортных средств (+18,6%), сельхозтехники (+6,4%) и другого оборудования. В качестве примера успешной диверсификации в Сарани запущено производство автомобильных шин, что позволило исключить этот город из категории моногородов. Этот опыт поручено применять и в других регионах для создания новых точек роста.

Среди ключевых проектов в этом городе также можно отметить завод по производству телевизоров и стиральных машин. Его мощности позволяют выпускать до 150 тыс. телевизоров и 200 тыс. стиральных машин в год. Также планируется открытие мультибрендового завода по производству легковых автомобилей в городе Алматы и завода по производству автомобилей Киа в городе Костанай.

Наряду с машиностроением положительную динамику с начала текущего года демонстрирует и металлургия, рост которой составил 1,3%.

Президент в Послании привел в пример металлургический комбинат Qarmet, где с приходом отечественного инвестора начата модернизация для существенного увеличения производства. Рост достигнут за счет увеличения выпуска ферросплавов (+1,6%), чугуна (+6,5%) и стали (+3,4%), что соответствует стратегической задаче по углублению переработки сырья.

Особое внимание уделяется дальнейшей переработке базовых металлов, развитию смежных отраслей и выпуску продукции высоких переделов. В этом году планируется увеличить переработку меди в 2 раза, алюминия — в 1,5 раза, свинца — в 2,3 раза и цинка — на 11%. Меры по обеспечению базовыми металлами отечественных производителей помогают загрузить предприятия, выпускающие продукцию средних и высоких переделов. Увеличивается производство катанки, кабельно-проводниковой продукции, аккумуляторов, оконных профилей, мебельной фурнитуры и других товаров. Запущены проекты по производству биметаллических радиаторов отопления, промышленных аккумуляторов, латунных изделий

– подчеркнул вице-министр.

Для обеспечения сырьем сталелитейной промышленности существенно увеличены объемы производства и запущены новые мощности. Так, за последние пять лет мощности выпуска стали возросли с 5 до 7,5 млн тонн. Введены пять заводов по выпуску строительной арматуры, швеллеров, двутавров, уголков. В этом году запускается производство прямошовных труб и алюминиевых радиаторов в Карагандинской области, алюминиевых профилей в Туркестанской области, алюминиевых изделий в Акмолинской области, катодной меди в Жамбылской области.

Химическая промышленность. Подчеркивая актуальность развития нефтегазохимической отрасли, Глава государства отметил реализацию крупных производств по выпуску полипропилена и полиэтилена, а также разработку перспективных проектов по производству бутадиена, карбамида и терефталевой кислоты. На сегодня рост производства вырос на 6%, в основном за счет увеличения выпуска высокотехнологичной продукции: полипропилена (+46,2%), окиси хрома (+4,8%) и аммофоса (+67,7%).

  • Производство строительных материалов выросло на 4,7%, что напрямую связано с реализацией инфраструктурных проектов и жилищного строительства в стране и является индикатором роста качества жизни населения.
  • Легкая промышленность показала рост на 1,9% благодаря увеличению производства текстильных изделий на 4,9%. Вместе с тем, наблюдаемый незначительный спад в производстве одежды (-0,7%) и кожаной продукции (-6%) обозначает зоны, требующие дополнительного внимания и мер государственной поддержки.
  • Также положительную динамику показали производство продуктов питания (+9,2%), нефтепереработка (+8,5%), производство готовых металлических изделий (+14%), резиновых и пластмассовых изделий (+4%) и мебельная промышленность (+1,6%).

В целом, в текущем году планируется реализация 190 проектов на сумму около 1,5 трлн тенге с созданием 23 тыс. постоянных рабочих мест. На сегодняшний день уже запущено 75 проектов.

Создание благоприятных условий для инвесторов и поддержка ОТП

Одной из эффективных мер поддержки отечественных товаропроизводителей являются обеспечение загрузки действующих и новых предприятий через заключение долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов в целях предоставления доступного сырья. В этом году с крупными компаниями горно-металлургического комплекса заключено 513 долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов более чем на 147 млрд тенге, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках Национального проекта по модернизации энергетического и коммунального секторов большое внимание уделяется поддержке отечественных товаропроизводителей. Для этого будет запущена закупочная система, обеспечивающая прозрачность и мониторинг закупок. В целом до 2029 года потенциал потребности в товарах составит более 2 трлн тенге.

Для обеспечения предприятий широким доступом к инфраструктуре совершенствуется деятельность специальных экономических и индустриальных зон. В стране действуют 16 специальных экономических и 55 индустриальных зон. Их развитие — один из ключевых инструментов реализации новых производств. Зоны обеспечиваются необходимой инфраструктурой и предоставляются бизнесу для реализации проектов.

Для поддержки новых инициатив в обрабатывающей промышленности запущен инструмент по созданию малых промышленных зон, где по льготной цене будут предоставляться готовые промышленные площадки в аренду. Такие зоны строят в восьми регионах, планируется запустить около 90 проектов и создать более 3 тыс. рабочих мест

— рассказал Олжас Сапарбеков.

Геологическое обеспечение и расширение минерально-сырьевой базы

Эффективное и рациональное использование недр является залогом долгосрочной экономической стабильности. Правительством проводится работа по повышению прозрачности, инвестиционной привлекательности и эффективности геологоразведки.

Прорывным шагом в этом направлении стал ввод в эксплуатацию в 2025 году Единой платформы недропользования (ЕПН). Эта информационная система автоматизирует процессы получения прав на разведку и добычу, включая проведение аукционов, и обеспечивает беспрецедентный уровень прозрачности. На платформе уже размещено более 66 тыс. геологических отчетов, разработана интерактивная карта и оцифрованы 22 государственные услуги.

В Программу управления государственным фондом недр включено 73 новых участка для разведки, состоящих из 1 061 блока общей площадью 2 652,5 кв. км, и 62 месторождения для выставления на аукцион. За отчетный период на Государственный учет впервые поставлено пять новых месторождений твердых полезных ископаемых (Кок-Жон, Алтын-Шоко, Самомбет, Студенческий, Такыр-Кальджир). Благодаря этому получен значительный прирост ресурсов: золота – 97,8 тонн, серебра – 11,9 тонн, меди – 36,4 тыс. тонн и другой продукции. Для сравнения, в 2024 году на госучет было поставлено 23 месторождения ТПИ, 6 месторождений углеводородов и 6 – подземных вод с приростом запасов нефти – 199 млн т, газа – 22 млрд м³ и подземных вод – 79,8 тыс. м³/сутки, что говорит о системной и непрерывной работе в данном направлении.

Проведена ревизия техногенных минеральных образований (ТМО), в ходе которой учтено 1 630 объектов объемом 53,6 млрд тонн. Справочно, всего в государственном фонде недр числится 1 747 объектов ТМО общей массой 55 млрд тонн, из них 450 расположены вблизи населенных пунктов, что подчеркивает важность их вовлечения в переработку. Для повышения инвестиционной привлекательности геологоразведки в 2025 году из бюджета выделено 7,6 млрд тенге на исследование 41 объекта.

Повышение прозрачности и эффективности в сфере недропользования

В Казахстане ведется работа по совершенствованию законодательства и усилению контроля за исполнением контрактных обязательств.

Так, в частности, разработан законопроект по вопросам цифровизации и проведения аукционов, который планируется внести в Парламент в 3 квартале. Разработаны поправки о направлении 50% подписных бонусов на государственное геологическое изучение недр, которые уже поддержаны ключевыми министерствами.

На сегодня в стране действует 2615 лицензий и 319 контрактов (в том числе 122 на разведку, 134 на добычу и 63 на совмещенную разведку и добычу). Благодаря платформе TGY 2443 недропользователя сдали отчетность в электронном виде. По итогам мониторинга направлены уведомления о нарушениях по 196 контрактам и лицензиям, выставлена неустойка на 910 млн тенге. Прекращено действие 37 контрактов (из них 30 на разведку, 5 на добычу, 2 на совмещенную разведку и добычу) и отозвана 61 лицензия у недобросовестных пользователей.

Совместно с МВД и КНБ пресечена незаконная добыча полезных ископаемых в четырех регионах страны. В 3 квартале планируется направить еще 350 уведомлений и провести 65 выездных проверок.

За 7 месяцев текущего года поступило 2005 заявлений на получение права недропользования (1070 на разведку, 35 на добычу), из которых рассмотрено 997. В результате выдано 506 лицензий на разведку, 18 лицензий на добычу и 114 лицензий на геологическое изучение недр.

Также выдано 83 лицензии на экспорт геологической информации и 37 разрешений на временный вывоз геологических проб. По действующим контрактам рассмотрено 361 заявление (включая переход прав и изменение условий), проведено 30 заседаний экспертной комиссии и 18 заседаний Рабочей группы, по итогам которых подписано 28 дополнений к контрактам. Проведено 3 аукциона по 41 лоту, сумма подписного бонуса по которым составила 27,8 млрд тенге, поступивших в бюджет. На постоянной основе вносятся изменения в Программу управления госфондом недр (с начала года принято 4 приказа). Ближайший электронный аукцион по 35 месторождениям состоится 19 сентября.

Таким образом, деятельность Правительства направлена на комплексное решение задач, поставленных Главой государства. Устойчивый рост промышленности формирует основу для экономического развития, системная работа по расширению минерально-сырьевой базы обеспечивает долгосрочную стабильность, а меры по наведению порядка в сфере недропользования укрепляют принципы справедливости и верховенства закона.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев өзінің «Әділетті Қазақстан: заң мен тәртіп, экономикалық өсім, қоғамдық оптимизм» атты Қазақстан халқына Жолдауында ел дамуының негізгі векторын айқындап берді. Ол – қуатты өнеркәсіп әлеуетіне негізделген мықты да әртараптандырылған экономика құру.

Мемлекет басшысы шикізат моделінен қосылған құны жоғары тауарларды өндіруге көшу міндетін қойды, бұл жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғыртуға және жаңа жоғары технологиялық өндірістерді құруға жүйелі түрде инвестиция тартуды талап етеді. Осыған байланысты Үкімет индустриялық егемендікті нығайтуға және отандық өнімнің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асыруда.Мемлекет басшысының Жолдауында және өзге де тапсырмаларында қойылған міндеттерді жүзеге асыру барысы туралы толығырақ Primeminister.kz сайтындағы шолудан оқыңыз.Өнеркәсіптің тұрақты өсуі – экономикалық жаңғыртудың негізі.

Мемлекет басшысы алға қойған ең басты міндет – қуатты әрі әртараптандырылған экономика құру. 2025 жылдың 7 айының қорытындысы ұлттық дамудың локомотиві саналатын өнеркәсіп секторында оң серпін барын көрсетті. Өнеркәсіптік өндіріс көлемі 6,9%-ға нық өсім көрсетті. Мұндағы өсім драйверлері – көлемді 8,5%-ға ұлғайған тау-кен өнеркәсібі және әртараптандыру үшін ерекше маңызды сала, 6,1%-ға өскен өңдеу секторы.

Мемлекет басшысының тапсырмаларын орындау аясында Үкімет отандық өндірісті әртараптандыру және бәсекеге қабілеттілігін арттыру бойынша жүйелі жұмыстар жүргізуде. Өнеркәсіпті дамыту өндіріс көлемін ұлғайтуға, еңбек жағдайларын жақсартуға, жоғары қайта бөлудің жаңа өндірістерін іске қосуға және инвестициялар тарту есебінен, оның ішінде ірі халықаралық компаниялардан тұрақты жұмыс орындарын құруға бағытталған

— деп атап өтті өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі Олжас Сапарбеков.

Жолдауда Мемлекет басшысы автомобиль жасаудағы оң нәтижелерді атап өтіп, толыққанды автомобиль жасау кластерін құру үшін локализация деңгейін дәйекті түрде арттыра отырып, қол жеткен қарқынды сақтау міндетін қойды.

Бүгінгі таңда экономиканың бұл саласы технологиялық жаңғыртудың өзегіне айналып отыр. Ол бірінші кезекте автокөлік құралдары (+18,6%), ауыл шаруашылығы техникасы (+6,4%) және басқа да жабдықтар өндірісін ұлғайту есебінен 14% өсім көрсетті. Сәтті әртараптандырудың мысалы ретінде Саран қаласында іске қосылған автомобиль шиналары өндірісін айтуға болады. Бұл аталған елді мекенді моноқалалар санатынан шығаруға мүмкіндік берді. Мұндай тәжірибені басқа аймақтарда жаңа басты бағдар ретінде  қолдану міндеті жүктелген.

Бұл қаладағы негізгі жобалардың ішінде теледидарлар мен кір жуғыш машиналар шығаратын зауытты да атап өтуге болады. Оның қуаты жылына 150 мыңға дейін теледидар мен 200 мың кір жуғыш машина шығаруға жетеді. Сондай-ақ, Алматы қаласында жеңіл автомобильдер шығаратын мультибрендтік зауыт және Қостанай қаласында Киа автомобильдерін шығаратын зауыт ашу жоспарлануда.

Машина жасаумен қатар, жыл басынан бері металлургия саласы да оң динамика көрсетіп отыр, оның өсуі 1,3%-ды құрады.

Президент өз Жолдауында Qarmet металлургиялық комбинатын мысалға келтірді, онда отандық инвестордың келуімен өндірісті едәуір көлемде ұлғайту мақсатында жаңғырту жұмыстары басталған. Мұндағы өсімге ферроқорытпалар (+1,6%), шойын (+6,5%) және болат (+3,4%) өндірісін ұлғайту есебінен қол жетіп отыр, бұл шикізатты тереңдете қайта өңдеу жөніндегі стратегиялық міндетке сәйкес келеді.

Басты назар базалық металдарды одан әрі өңдеуге, аралас салаларды дамытуға және жоғары қайта бөлу өнімдерін шығаруға аударылып отыр. Биыл мыс өңдеуді 2 есеге, алюминийді 1,5 есеге, қорғасынды 2,3 есеге және мырышты 11%-ға ұлғайту жоспарлануда. Отандық өндірушілерді базалық металдармен қамтамасыз ету жөніндегі шаралар орта және жоғары қайта бөлу өнімдерін шығаратын кәсіпорындардың жүктемесін арттыруға көмектеседі. Катанка, өткізгіш кабельдер өнімі, аккумуляторлар, терезе профильдері, жиһаз фурнитурасы және басқа да тауарлар өндірісі артып келеді. Биметал жылыту радиаторларын, өнеркәсіптік аккумуляторларды, жезден жасалған бұйымдарды шығаратын жобалар іске қосылды

— деп атап өтті вице-министр.

Болат құю өнеркәсібін шикізатпен қамтамасыз ету үшін өндіріс көлемі едәуір ұлғайтылып, жаңа қуаттар іске қосылды. Мәселен, соңғы бес жылда болат шығару қуаты 5-тен 7,5 млн тоннаға дейін өсті. Құрылыс арматурасын, швеллер, қоставр, бұрыштемірлер шығару бойынша бес зауыт іске қосылды. Биыл Қарағанды облысында тік жікті құбырлар мен алюминий радиаторларын, Түркістан облысында алюминий профильдерін, Ақмола облысында алюминий бұйымдарын, Жамбыл облысында катодты мыс шығаратын өндіріс іске қосылуда.

Химия өнеркәсібі. Мемлекет басшысы мұнай-газ химиясы саласын дамытудың маңыздылығына тоқталып, полипропилен мен полиэтилен шығаратын ірі өндірістердің жүзеге асырылып жатқанын, бутадиен, карбамид және терефтал қышқылын өндіру бойынша перспективалы жобалардың әзірленгенін атап өтті. Бүгінгі таңда мұндағы өндіріс 6%-ға өсті. Өсім негізінен жоғары технологиялық өнімдер: полипропилен (+46,2%), хром оксиді (+4,8%) және аммофос (+67,7%) өндірісінің ұлғаюы есебінен болып отыр.

  • Ал құрылыс материалдарының өндірісі 4,7%-ға өсті, бұл еліміздегі инфрақұрылымдық жобалар мен тұрғын үй құрылысының жүзеге асуымен тікелей байланысты әрі халықтың өмір сүру сапасының артып келе жатқанын көрсетеді.
  • Жеңіл өнеркәсіп тоқыма өндірісінің 4,9%-ға артуына байланысты 1,9%-ға өсті. Сонымен қатар, киім (-0,7%) және былғары өнімдері (-6%) өндірісіндегі байқалып отырған шамалы құлдырау қосымша назар аударуды және мемлекеттік қолдау шараларын талап ететін тұстардың бар екенін білдіреді.
  • Сондай-ақ тамақ өнімдерін өндіру (+9,2%), мұнай өңдеу (+8,5%), дайын металл бұйымдарын өндіру (+14%), резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру (+4%) және жиһаз өнеркәсібі (+1,6%) оң динамиканы көрсетті.

Жалпы, биыл 23 мың тұрақты жұмыс орнын құруға мүмкіндік беретін 1,5 трлн теңгеге жуық соманың 190 жобансын жүзеге асыру жоспарлануда. Бүгінгі таңда 75 жоба іске қосылды.

Инвесторлар үшін қолайлы жағдайлар жасау және ОТӨ-ді қолдау

Тиімді шаралардың бірі – қолжетімді шикізатты ұсыну мақсатында ұзақмерзімді шарттар мен оффтейк-келісімшарттар жасасу арқылы жұмыс істеп тұрған және жаңа кәсіпорындардың жүктемесін қамтамасыз ету. Биыл тау-кен металлургия кешенінің ірі компанияларымен 147 млрд теңгеден астам сомаға 513 ұзақмерзімді шарттар мен оффтейк-келісімшарттар жасалды, бұл өткен жылдың сәйкес кезеңімен салыстырғанда 2 есе көп.

Энергетикалық және коммуналдық секторларды жаңғырту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде отандық тауар өндірушілерді қолдауға көп көңіл бөлінеді. Ол үшін сатып алудың ашықтығы мен мониторингін қамтамасыз ететін сатып алу жүйесі іске қосылады. Жалпы 2029 жылға дейін тауарларға қажеттілік әлеуеті 2 трлн теңгеден асады.

Кәсіпорындарды инфрақұрылымға кең қолжетімділікпен қамтамасыз ету үшін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметі жетілдірілуде. Елде 16 арнайы экономикалық және 55 индустриялық аймақ жұмыс істейді. Оларды дамыту – жаңа өндірістерді жүзеге асырудың негізгі құралдарының бірі. Аймақтар қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз етіледі және жобаларды іске асыру үшін бизнеске беріледі.

Өңдеу өнеркәсібіндегі жаңа бастамаларды қолдау үшін шағын өнеркәсіптік аймақтарды құру құралы іске қосылды, онда жеңілдікті бағамен дайын өнеркәсіптік алаңдар жалға берілетін болады. Мұндай аймақтар сегіз өңірде салынуда, 90-ға жуық жобаны іске қосу және 3 мыңнан астам жұмыс орнын ашу жоспарлануда

— деді Олжас Сапарбеков.

Минералды-шикізат базасын геологиялық қамтамасыз ету және кеңейту

Жер қойнауын тиімді және ұтымды пайдалану – ұзақмерзімді экономикалық тұрақтылықтың кепілі. Үкімет геологиялық барлаудың ашықтығын, инвестициялық тартымдылығын және тиімділігін арттыру бойынша жұмыс жүргізуде.

Бұл бағыттағы серпінді қадам 2025 жылы жер қойнауын пайдаланудың бірыңғай платформасын пайдалануға беру болды. Бұл ақпараттық жүйе аукциондарды қоса алғанда, барлау және өндіру құқығын алу үдерістерін автоматтандырады және бұрын-соңды болмаған ашықтық деңгейін қамтамасыз етеді. Платформада 66 мыңнан астам геологиялық есеп орналастырылған, интерактивті карта әзірленіп, 22 мемлекеттік қызмет цифрландырылған.

Мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына жалпы ауданы 2 652,5 шаршы шақырым 1 061 блоктан тұратын барлау үшін 73 жаңа учаске және аукционға шығару үшін 62 кен орны енгізілген. Есепті кезеңде алғаш рет қатты пайдалы қазбалардың бес жаңа кен орны (Көк-Жон, Алтын-Шоқы, Самомбет, Студенттік, Тақыр-Кальджир) мемлекеттік есепке қойылды. Осының нәтижесінде ресурстардың айтарлықтай өсімі алынды: Алтын – 97,8 тонна, күміс – 11,9 тонна, мыс – 36,4 мың тонна және басқа да өнімдер. Салыстыру үшін, 2024 жылы мұнай қоры – 199 млн тонна, газ – 22 млрд м3 және жер асты сулары – 79,8 мың м3 өскен 23 ҚПҚ кен орны, 6 көмірсутек және 6 жерасты сулары мемлекеттік есепке алынды, бұл осы бағыттағы жүйелі және үздіксіз жұмыс атқарылғанын көрсетеді.

Техногендік минералдық түзілімдерге (ТМТ) тексеру жүргізілді, оның барысында көлемі 53,6 млрд тонна болатын 1 630 нысан ескерілді. Нақтырақ айтсақ, жер қойнауының мемлекеттік қорында жалпы салмағы 55 млрд тонна болатын 1 747 ТМТ нысаны бар, оның 450-і елді мекендерге жақын орналасқан, бұл оларды қайта өңдеудің маңыздылығын көрсетеді. Геологиялық барлаудың инвестициялық тартымдылығын арттыру үшін 2025 жылы бюджеттен 41 нысанды зерттеуге 7,6 млрд теңге бөлінді.

Жер қойнауын пайдалану саласындағы ашықтық пен тиімділікті арттыру

Қазақстанда заңнаманы жетілдіру және келісімшарттық міндеттемелердің орындалуын бақылауды күшейту бойынша жұмыстар жүргізілуде.

Атап айтқанда, цифрландыру және аукциондар өткізу мәселелері бойынша заң жобасы әзірленді, оны Парламентке 3 тоқсанда енгізу жоспарлануда. Негізгі министрліктер қолдаған жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге 50% қол қою бонустарын жіберу туралы түзетулер әзірленді.

Бүгінгі таңда елде 2615 лицензия мен 319 келісімшарт бар (оның ішінде 122-сі барлауға, 134-і өндіруге және 63-і бірлескен барлау мен өндіруге). TGY платформасының арқасында 2443 жер қойнауын пайдаланушы есепті электронды түрде тапсырды. Мониторинг қорытындысы бойынша 196 келісімшарт пен лицензия бойынша бұзушылықтар туралы хабарламалар жіберілді, 910 млн теңгеге тұрақсыздық айыбы қойылды. 37 келісімшарттың қолданылуы тоқтатылды (оның 30-ы барлауға, 5-і өндіруге, 2-і бірлескен барлау мен өндіруге) және жосықсыз пайдаланушылардан 61 лицензия қайтарып алынды.

ІІМ және ҰҚК-мен бірлесіп еліміздің төрт өңірінде пайдалы қазбаларды заңсыз өндірудің жолы кесілді. 3 тоқсанда тағы 350 хабарлама жіберу және 65 көшпелі тексеру жүргізу жоспарлануда.

Осы жылдың 7 айында жер қойнауын пайдалану құқығын алуға (1070 барлауға, 35 өндіруге) 2005 өтініш келіп түсті, оның 997-сі қаралды. Нәтижесінде барлауға 506 лицензия, өндіруге 18 лицензия және жер қойнауын геологиялық зерттеуге 114 лицензия берілді.

Сондай-ақ геологиялық ақпаратты экспорттауға 83 лицензия және геологиялық сынамаларды уақытша әкетуге 37 рұқсат берілді. Қолданыстағы келісімшарттар бойынша 361 өтініш қаралды (құқықтардың ауысуы мен шарттардың өзгеруін қоса алғанда), ЭК-нің 30 отырысы және жұмыс тобының 18 отырысы өткізілді, оның қорытындысы бойынша келісімшарттардағы 28 толықтыруға қол қойылды. 41 лот бойынша 3 аукцион өткізілді, олар қол қою бонусының сомасы бюджетке түскен 27,8 млрд теңгені құрады. Жер қойнауы мемлекеттік қорын басқару бағдарламасына тұрақты негізде өзгерістер енгізілуде (жыл басынан бері 4 бұйрық қабылданды). 35 кен орны бойынша ең жақын электрондық аукцион 19 қыркүйекте өтеді.

Осылайша, Үкіметтің қызметі Мемлекет басшысы қойған міндеттерді кешенді шешуге бағытталған. Өнеркәсіптің орнықты өсуі экономикалық даму үшін негіз қалыптастырады, минералдық-шикізат базасын кеңейту жөніндегі жүйелі жұмыс ұзақмерзімді тұрақтылықты қамтамасыз етеді, ал жер қойнауын пайдалану саласында тәртіп орнату жөніндегі шаралар әділеттілік пен заң үстемдігі қағидаттарын нығайтады.