29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Победители турнира

За четыре соревновательных дня около 100 юных мастеров кожаной перчатки проверяли свои боксерские навыки. Сила, воля и отвага продемонстрирована на кокшетауском ринге спортсменами разных возрастов.

В Кокшетау, в спортивном комплексе им.Кажымукана, завершился ХVІ традиционный республиканский турнир по боксу, посвященный Дню Победы в ВОВ и Герою Советского Союза, академику Малику Габдуллину.

На ринг вышли спортсмены всех регионов Акмолинской области, также городов Астана, Караганда и Актау — всего порядка 100 боксеров. Состязания проходили в 14 весовых категориях.

Организаторами выступили управление физической культуры и спорта Акмолинской области, Акмолинская Федерация бокса и музей им.Малика Габдуллина.

В финальном поединке весовой категории 42 кг. первое место занял Бектурганов Бекболат из Актау, победив своего земляка Калилаева Мейрбека. Бронзовым призером стал Ережепов Меирлан из Степногорска.

В весе 44 кг. спортсмен из Жаксынского района Кабыкенов Ержан уступил боксеру из Мангыстауской области Улыкпанову Айдосу. На третьем месте представитель Шортандинского района Егинбаев Бахытжан.

В категории 46 кг. победителем стал Грецкий Влад из Кокшетау, который в финале победил Касымова Куандыка из Степногорска. «Бронза» у спортсмена из кокшетауской команды Кайпы Баягали.

Среди спортсменов 48 кг. Батырбаев Батырлан из Астаны одержал победу над степногорским боксером Шракпаевым Алиханом. Третьим стал кокшетауский спортсмен Садыбек Елнур.

В весовой категории 50 кг. Калабай Динмухамед из Степногорска уступил кокшетауцу Комаринскому Казимиру. На третьем месте Каменов Алишер из Шортандинского района.

В финале веса 52 кг. встретились спортсмены Мангыстауской области – Жайгалиев Исмайыл и г.Степногорск – Кошеков Диас. В этом бою победил Кошеков Диас. Бронзовым призером стал Ахметов Мади из Зерендинского района.

В весе 54 кг. победителем стал гость из столицы Куандык Батырхан. На втором степногорский боксер Мухтаров Рустем. Кукеев Темирлан из Щучинска стал третьим.

Победу на турнире удалось одержать Турдиеву Исламу из Кокшетау, который в весовой категории 57 кг превзошел в финале щучанина Жаксыликова Амира, ставшего серебряным призером. Спортсмен из Атбасарского района Серипаев Серик завоевал бронзовую медаль.

В финальном поединке с представителем Мангыстауской области Онгарбаевым Ержаном в весе 60 кг победа оказалась за кокшетауцем – Шабанбаевым Сангжаром. Бронза в этой весовой категории у Жуматова Наримана из Зерендинского района
А Иманберли Азату из Жаксынского района в финале весовой категории 63 кг выпало боксировать с мангыстауским мастером кожаной перчатки Айнабаевым Ерболом. И в этот раз преимущество в ринге оказалось на стороне акмолинца. Третье место занял Евлоев Алихан из Щучинска.

Еще одним победителем турнира в весовой категории 66 кг стал воспитанник кокшетауской школы бокса Чернявский Вадим. Этот спортсмен вырвал победу у спортсмена из Мангыстауской области Гордеева Захара. Щучанин Сансызбай Ильяс стал в этом весе бронзовым призёром.

В весовой категории 70 кг. лидировал боксер из Щучинска Рахметов Акежан, оказавшийся мастеровитее соперника из Кызытана Абушахмана Ергена.

Представитель Буландынского района Корниенко Данил завоевал золотую медаль. «Серебро» у Абылова Диаса из Зерендинскогго района.

А вот в весе 80 кг. Уланову Азамату из Жаксынского района не удалось превзойти мангыстауского боксера Бекетаева Айсада, поэтому у него лишь серебро.

Организаторы подготовили спецпризы. Их получили лучший боксер турнира Турдиев Ислам из Кокшетау, лучший судья – Курегулов Саламат (Мангыстауская область). Также спецприз получил Жаксыликов Амин из Щучинска за волю к победе. В номинации «Приз зрительских симпатий» лучшим стал воспитанник ОШИОСД им.Богенбай батыра (г.Степногорск) Шракпаев Алихан.

По мнению наставников юных боксеров, подобные турниры воспитывают силу воли, закаляют здоровье и дух, и позволяют растить будущих олимпийских чемпионов.