Многочисленные исследования не подтвердили причинно-следственной связи между вакцинацией ККП (корь, краснуха, паротит) и аутизмом, передает Kazinform со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.
В 1998 году в The Lancet была опубликована работа, авторы которой предполагали возможную связь между вакцинацией ККП, заболеваниями кишечника и развитием аутизма у детей. Впоследствии в исследовании были выявлены серьезные методологические нарушения и проблемы с достоверностью представленных данных.
В 2010 году журнал официально отозвал публикацию.
После этого гипотеза о связи ККП и аутизма была проверена в многочисленных крупных исследованиях, включая национальные исследования и мета-анализы с участием миллионов детей. Эти исследования не подтвердили, что вакцина ККП вызывает аутизм.
Между тем, несмотря на официальный отзыв первоначальной статьи, её выводы продолжают распространяться в дезинформационных материалах и поддерживать опасения относительно вакцинации.
Первоначальная публикация, положившая начало широко известному мифу о связи ККП и аутизма, была отозвана, а последующие качественные исследования не подтвердили эту связь
— резюмировали в КСЭК.
Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!

