29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 28 апреля

Новости казахстанского бокса: обзор

Актуальное: турнир в Сербии

В эти дни столице Сербии, Белграде, полным ходом идёт международный турнир по боксу. На ринге турнира Memorijal Branko Pešić («Мемориал Бранко Пешича») соревнуются 106 боксёров из 16 стран. Не осталась в стороне и Сборная Казахстана.

И я бы сказал, что очень даже успешно выступила. Из 12 казахстанцев в финал вышли 8.

Первыми казахстанскими финалистами стали:

• Сабыржан Аккалыков (одержал победу в номинации до 71 килограмма над Стефаном Савковичем из Черногории).
  • Диас Молжигитов (выиграл бой в номинации до 75 килограмм у россиянина Джамбулата Бижамова).
  • Ерасыл Жакпеков (оказался сильнее в номинации до 80 килограмм Златко Турковича из Сербии).
  • Данияр Рахимбердинов (выиграл бой в номинации до 92 килограмм у еще одного серба Мирослава Савича).

Так же в финал турнира вышли:

• Ернур Кайрат (номинация до 48 кг)
  • Санжар Ташкенбай (номинация до 51 кг)
  • Даулет Молдашев (номинация до 54 кг)
  • Олжас Бокаев (номинация свыше 92 кг)

К сожалению, турнирную гонку покинули Темирлан Мукатаев (до 86 кг), Ерасыл Танкай (до 63.5 кг), Бейбарыс Жексен (до 60 кг) и Оразбек Асылкулов (до 57 кг).

Пожелаем парням успехов и ждём результаты финальных боёв.

Олимпийская гонка

В то же время национальная Сборная по боксу начала подготовку к Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в августе этого года. В рамках подготовки к Олимпиаде в Шымкенте, на спортивной базе «Алматау» стартовал тренировочный сбор.

По итогам прошедших ранее лицензионного турнира в Италии и Азиатских игр, олимпийские путёвки получили:

1. Камшыбек Кункабаев (номинация свыше 92 кг);
  2. Карина Ибрагимова (номинация до 57 кг);
  3. Айбек Оралбай (номинация до 92 кг);
  4. Нурбек Оралбай (номинация до 80 кг);
  5. Асланбек Шымбергенов (номинация до 71 кг);
  6. Махмуд Сабырхан (номинация до 57 кг);
  7. Сакен Бибосынов (номинация до 51 кг).

После сборов в Шымкенте некоторые «олимпиадники» отправятся на турнир в Литву (Каунас), другие — в Азербайджан (Баку).

У остальных спортсменов еще будет шанс получить лицензию на 33 Олимпийские игры на лицензионном турнире в Тайланде. Бангкокский турнир пройдёт с 23 мая по 5 июня, так что еще есть время на подготовку. А у болельщиков есть время, чтобы забрать GGBet бонус.

А что у молодёжи?

Молодёжная сборная тем временем активно готовится к предстоящему чемпионату Азии. В рамках подготовки и отбора в Алматы прошёл международный турнир по боксу на призы олимпийского чемпиона Ермахана Ибраимова. Уточним, что это традиционный молодежный турнир среди девушек.

В соревнованиях приняли участие 113 спортсменок 2006-2007 годов рождения, выступивших в 12 весовых категориях. Казахстанские спортсменки забрали 9 золотых медалей: