29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Понедельник, 29 апреля

Антон Грац, Рустем Сулейманов

Мяч над сеткой

Десять юношеских команд, прошедшие жесткий отбор на первом этапе соревнований по волейболу в программе спартакиады «Кезен» среди учащихся технического и профессионального образования Акмолинской области, разыграли три комплекта наград на гостеприимной площадке ДЮСШ г. Акколя. В день открытия волейбольного турнира участников тепло поздравил заместитель акима Аккольского райкома Саят Ахметжанов. Из-за дефицита времени соревнования были проведены в два этапа. На первоначальном из них – игры в подгруппах по круговой системе.

В подгруппе «А» в качестве лидеров выступили команды ВТК (г. Кокшетау) и ВАТК (с. Чаглинка), одержавшие по три победы над соперниками из ВК «Арна» (г. Кокшетау), АТК (г. Аршалы), ВМКГЗ (г. Кокшетау).

В очном поединке этих команд, успех сопутствовал сельским спортсменам со счетом 2:1. В этом поединке в двух партиях соперники обменялись любезностями, а в третьей чаглинцы оказались сильнее – 15:11.

В группе «В» волейболисты КВКПК им. Ж. Мусина (г. Кокшетау) легко и задорно с одинаковым счетом 2:0 нанесли поражения командам из ВПК (г. Щучинск), АТК (г. Акколь), АИК (г. Атбасар), КЭЛХиТ (г. Щучинск) и обеспечили себе право продолжить борьбу в финальной стадии соревнований, юноши КЭЛХиТ не снискали турнирных лавров, заняв последнее место в подгруппе, но заставили поволноваться тренера ВПК (г. Щучинска) А. Рахимжанова. Ведь только победа над волейболистами из КЭЛХиТ гарантировала его подопечным выход в следующий этап состязаний. Следует отдать должное студентам-педагогам – с задачей они справились в тяжелейшей короткой партии.

В полуфинальных (стыковых играх), проведенные в заключительный день соревнований, команда педколледжа им. Ж. Мусина (г. Кокшетау) в двух партиях обыграла студентов ВТК, а юноши ВАТК (с. Чаглинка) также в двух сетах – соперников из ВПК (г. Щучинск).

В заключительной фазе волейбольных баталий были разыграны три комплекта наград, где команды подтвердили хороший уровень технического мастерства и, как выразился один из ярых местных болельщиков, финалисты оказались достойными соперниками.

Первыми на площадку вышли команды ВТК (г. Кокшетау) и ВПК (г. Щучинск) в игре за бронзовые медали. После двух остросюжетных сетов была зафиксирована боевая ничья.

Особенно напряженной выдалась первая партия, закончивщаяся со счетом 27:25 в пользу щучан. После смены площадок уже кокшетауцы доминировали, ведя в счет, одержав победу – 25:19. На эмоциональном подъеме, взяв на вооружение силовую подачу и построив надежные оборонительные редуты в защите, студенты из Кокшетау одержали верх – 15:8.

Главными виновниками дня, естественно, стали команды КПП им. Ж. Мусина и ВАТК (с. Чаглинка). Главный судья соревнований Владимир Глинов, в послематчевом интервью отметил, что эта игра стала украшением всего турнира и держала в напряжении всех почитателей этого увлекательного поединка.
Действительно, если в первой партии мусиновцы довольно легко одолели соперника со счетом 25:17, то во второй были вынуждены «капитулировать» перед мощным натиском чаглинцев – 23:25.

Жесткое противостояние команд продолжалось и в третьей (короткой) партии, где кокшетауские педколлежисты дожали упорных сельчан – 15:11. Вот их победный состав: Нариман Темешев, Санжар Зейнолла, Бекарыс Салтанатұлы, Асар Байгожа, Сулейман Габдуллин, Дархан Аманкелдиев, Алиби Райымбек, Дамир Аманкелдиев, Ильяс Тауекелов, Диас Жунусов (тренер-представитель Асылбек Көке). Для чаглинских ребят, которым вручены серебряные медали – несомненно большой успех, которых подготовил Адил Бимаганбетов.

Организаторы соревнований учредили ряд поощрительных призов. Лучшим нападающим признан Ренат Алибеков (ВТК), связующим – Санжар Зейнолла (КПК), чаглинец Мадияр Рустемов стал обладателем приза в номинации «Лучший игрок», а Ержас Кали признан лучшим диагональным.

Громкие аплодисменты заслужил аккольский волейболист Кирилл Юстус, которому вручен приз самого полезного игрока турнира. Кроме того отмечена команда Высшего педагогического колледжа (г. Щучинск), оказавшаяся в шаге от пьедестала почета (тренер-представитель А. Рахимжанов).

Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!