29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские штангисты завоевали 47 медалей на чемпионате Азии

В Ташкенте завершился чемпионат Азии среди юношей до 17 лет и юниоров до 20 лет. Казахстан на данных стартах представляла команда из 22 спортсменов.

По итогам соревнований наши ребята завоевали 47 медалей: 10 золотых, 23 серебряных и 14 бронзовых.

В медальном зачете среди юношей и девушек до 17 лет наша сборная заняла третье место. В отдельном рейтинге среди юношей – первое место, среди девушек – восьмое.

Среди юниоров и юниорок до 20 лет сборная Казахстана стала одиннадцатой, тогда как наши юниоры заняли девятое место, а юниорки – восьмое.

В первую очередь хочу поздравить всю команду и тренерский штаб с отличными результатами. Каждый спортсмен выложился на сто процентов, показал характер. Отдельно хочу отметить Емберди Едыге, который подтвердил свой статус рекордсмена, Никиту Абдрахманова и Алишера Байбурова — они стали лидерами в своих категориях среди юношей, а также заняли вторые места среди юниоров, и чемпиона Азии среди юношей до 17 лет Дениса Полубояринова.

В преддверии соревнований тренерским штабом сборной, Федерацией и региональными тренерами была проделана большая комплексная работа: в период сборов провели отбор, на заседании тренерского совета утвердили лучших.

Также хочу поблагодарить за поддержку всех казахстанцев, кто следил за нашими выступлениями, болел и поддерживал ребят.

Подводя итоги, скажу, что в молодежной сборной сформирован достойный резерв, с которым будут связаны наши планы на Олимпиаду 2028 года

— озвучил старший тренер Жанибек Кишкенбаев.