29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 10 мая

Александр Татарский, Владислав Косарев, Иван Винницкий, Владимир Андрюхин

Имя в истории области

Воспитанник школы-интерната, он, благодаря трудолюбию, жизненной позиции вырос до грамотного специалиста и руководителя, заслуженного партийного работника.

Ельтай Айтхожин, несмотря на трудное детство, рано потеряв родителей и воспитание в школе-интернате, благодаря выбранной жизненной позиции, трудолюбию вырос до грамотного специалиста и руководителя, заслуженного советского и партийного лидера областного масштаба. А родился Ельтай Айткожин в 1931 году в селе Казгородок Энбекшильдерского района тогда еще Акмолинской области в семье крестьянина-середняка. Трудными были детские и юношеские годы у Ельтая, так как родители до революции и после занимались преимущественно скотоводством и частично земледелием, и молодой Ельтай должен был помогать родителям в их нелегком труде.

Еще сложнее складывалась жизнь у молодого юноши, когда в 1933 году умирает мать, а в 1942 году погибает на фронте отец. Но благодаря родственникам Ельтай поступает в среднюю школу села Казгородок, а с 1945 по 1948 год воспитывается в школе-интернате (пансионате). Трудолюбивый, физически крепкий и целеустремленный юноша успешно оканчивает курс средней школы и при этом показывает хорошие знания по основным предметам, а благодаря выбранной жизненной позиции в 1948 году поступает в Казахский сельскохозяйственный институт на механический факультет.

Благодаря хорошей подготовке в средней школе он в числе лучших студентов оканчивает вуз и по направлению Министерства сельского хозяйства был направлен в Боровскую МТС Щучинского района Кокчетавской области в должности главного инженера. Боровская МТС обслуживала западную зону Щучинского района колхозов и совхозов, и, бывая в хозяйствах, как главный инженер, контролируя работу своей техники, он вникал и в технологию возделывания зерновых культур, качества вспашки, весеннего сева и уборки урожая. Что ему, естественно, помогло в дальнейшей работе.

Однако в 1959 году в связи с ликвидацией МТС его назначают главным инженером Щучинского ремонтно-механического завода по ремонту сельскохозяйственной техники, где он, как специалист, набирается опыта профессиональной работы, а вместе с тем опыта работы с большим рабочим коллективом, изучая его потребности, условия работы на производстве и в быту. Завод из года в год выполнял производственные планы и задания по своевременному и качественному ремонту техники и поставки ее в хозяйства, в чем немалая заслуга была молодого и перспективного главного инженера. А его авторитет у рабочего коллектива, руководства завода и краевого объединения «Казсельхозтехпром», кому подчинялся завод, способствовали тому, что краевое объединение в порядке укрепления направляет его директором Летовочной ремонтной мастерской, обслуживающей колхозную зону тогда еще Красноармейского района, где он работает долгих семь лет.

Здесь его принимают в ряды партии, и он уже, как руководитель крупного предприятия, приобретает опыт работы не только с крупным коллективом, но и с руководителями колхозов, партийным и советским активом. А о его работе можно судить по характеристике, подписанной первым секретарем райкома партии Н. Я Проскуряковым: «За короткое время работы директором Летовочной РМ тов. Айткожин проделал большую работу по реорганизации ремонтной мастерской, уделяет большое внимание эстетике производства, улучшению использования производственных мощностей, укреплению технологической и производственной дисциплины, повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Руководимое им предприятие постоянно выполняет свою производственную программу и является одним из передовых ремонтных предприятий района. Он постоянно повышает свой идейно-политический уровень, дисциплинирован, морально устойчив, пользуется авторитетом у коллектива и актива района». А эта характеристика опытнейшего партийного руководителя была дана по запросу обкома партии. А обком партии запрашивает характеристику только в случаях выдвижения кадров. Так произошло и с Ельтаем Зейнельгабиденовичем Айткожиным. Обком партии, видя перспективность грамотного и уже опытного руководителя, рекомендовал его, а пленум Чкаловского райкома партии избрал тов. Айткожина Е. З. своим вторым секретарем райкома партии, курирующего вопросы производственной сферы промышленности, строительства, транспорта, административных органов.

Чкаловский район того периода – это крупный район с 10-ю колхозами и 8-ю совхозами, с двумя железнодорожными станциями, крупным ремзаводом, маслозаводом, райбыткомбинатом, типографией, объединениями «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия», нефтебазой, СМУ «Межколхозстрой», управлением магистральных водопроводов, двумя транспортными и двумя дорожными предприятиями и четырьмя ХПП. И все эти организации курировал второй секретарь райкома партии, кроме того, строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, строящихся хозспособом.

За четыре года работы Ельтай Зейнельгабиденович набрался опыта теперь уже партийной работы, часто бывая в подведомственных предприятиях, знакомился с работой и партийных организаций, а контакты с парторгами и партийными организациями способствовали улучшению работы этих организаций. А учитывая, что все промышленные, строительные, транспортные предприятия, за исключением «Межколхозстроя», по основным показателям выполняли основные производственные показатели, в этом была немалая заслуга и второго секретаря райкома партии, курирующего работу этих отраслей.

За эти четыре года у тов. Айткожина вырос авторитет у партийного актива не только района, но и области. А его строгая дисциплина, скромность, уважение человека труда вызывали уважение к нему и населения района. Видя рост и авторитет партийного работника, обком партии и облисполком рекомендует Айткожина Е. З. на должность председателя Красноармейского райисполкома, где он так же трудился четыре плодотворных года.

В отличие от других исполнительных органов районов, Красноармейскому райисполкому был подчинен и город Красноармейск со своим горисполкомом. А всего в районе насчитывалось 11 административных единиц с 9-ю совхозами, опытной станцией и райспецхозобъединением. На территории города Красноармейска находился крупный железнодорожный узел со станцией Тайынша, своими службами и железнодорожным районом, со своими объектами социальной сферы и жилым фондом.

На первом же расширенном заседании исполкома новый председатель потребовал улучшить стиль и методы работы самого райисполкома, и особенно местных Советов, своевременно и качественно проводить заседания исполкомов и сессий, сходов населения. С отчетами о проделанной работе как Советов, так и руководителей совхозов, предприятий. Особенно заострил внимание на работе с жалобами, письмами и заявлениями, основных источниках положения на местах.

Несмотря на имеющиеся недостатки в производстве валового продукта, район в эти годы стабильно выполнял плановые задания по производству сельскохозяйственной продукции, росту товаров народного потребления, стабильно работали отрасли промышленности, стройиндустрии, строительных материалов, транспорта, бытового обслуживания и торговли. Район в среднем производил 166 тысяч тонн зерна, а в лучшие годы более 200 тысяч, опережая такие хлебные районы, как Щучинский, Кокчетавский, Зерендинский, две тысячи тонн картофеля, 930 тонн овощей. Имея 34 тысячи голов КРС и 10,7 тысячи голов коров, до 18 тысячи поголовья свиней, район в целом производил 5 500 тонн мяса, опережая такие животноводческие районы, как Рузаевский, Кокчетавский, Келлеровский, Кзылтуский, и 20,7 тысячи тонн молока, опережая крупные Чкаловский, Кокчетавский, Чистопольский районы и занимая третье место в области после Володарского и Щучинского. Совхоз «Октябрьский» был крупным производителем свинины в области.

Как председатель райисполкома он уделял приоритетное внимание социально-экономическому развитию района и населенных пунктов, которых в районе насчитывалось 43 с населением 33,8 тысячи человек. К этому времени в районе практически была выполнена областная программа по социальному переустройству, благоустройству и озеленению населенных пунктов, в том числе малых сел и аулов, где район занял достойное место в области, и на селе стало жить престижно, а молодежь не уезжала из родных сел. Большая работа была проведена по застройке, благоустройству и озеленению города Красноармейска, особенно его центрального района, района элеватора и железнодорожного узла, строительству и асфальтированию дорог.

Председатель Красноармейского райисполкома занимает видное и авторитетное положение среди партийно-хозяйственного актива в области, а об его авторитете говорят дела и положение района в экономике области. Как уже опытного и авторитетного руководителя бюро обкома партии рекомендует Айткожина Е. З. в ноябре 1980 года, а пленум Зерендинского райкома партии избирает его своим первым секретарем райкома партии, где он трудится почти 11 лет, до ухода на заслуженный отдых. А это уже говорит о большом доверии со стороны обкома партии и облисполкома, а самое главное – населения района к этому уже опытному, авторитетному и заслуженному руководителю областного масштаба.

Но Ельтай Зейнельгабиденович прекрасно понимал, какую ответственность он берет на себя, возглавив район после ухода на заслуженный отдых авторитетного и заслуженного руководителя не только в области, но и в республике, Героя Социалистического Труда, долгое время руководившего районом Баяна Жангаловича Жангалова. Но закаленный в трудностях, с твердым характером руководителя, выросшего из крестьянской среды и добившегося признания своим трудом, он не испугался такого наследства, а только это придало ему силы и упорства, что пришел он в район не на один год, а на сколько – покажет его работа и авторитет доверия от населения района. И как показало время, это доверие от населения и актива района он получил своей работой на благо зерендинской земли и ее трудового народа.

Зерендинский район – это компактный район с территорией 3,5 тысячи квадратных километров, с 10-ю административными единицами и населением 29,8 тысячи человек . На территории района с ее курортной зоной находилось 8 совхозов и два райспецхозобъединения, с опытной станцией и научно-исследовательским институтом по выращиванию кормовых культур. Из восьми совхозов два специализировались на производстве картофеля, одно – на производстве свинины, два хозяйства – на развитии овцеводства. Кокчетавская опытная станция была известна как передовое хозяйство по развитию овцеводства и высоким надоям молока, с ее передовыми доярками и передовыми овцеводами, а также по выведению кормовых культур, знаменитой «Кокше».

На территории района в то время располагались госплемстанция, Айдобульский спиртзавод, маслозавод, хлебозавод, кирпичный завод, райбыткомбинат, ПМК-1701, два дорожных и два транспортных предприятия и два лесхоза. Район со стабильной экономикой и с посевными площадями под зерновые культуры, занимающий последнее место в области среди зерносеющих совхозов районов в 70 тысяч гектаров, производил в среднем за год 125 тысяч тонн зерновых, девять тысяч тонн картофеля, или первое место в области, 1 100 тонн овощей, или третье место в области.

Имея всего 28 тысяч голов КРС, меньше было только в Ленинском районе, в том числе 8,5 тысячи коров. Имея 11 тысяч поголовья свиней, район в среднем производил 4 400 тонн мяса, что было больше, чем в таких крупных районах, как Рузаевский, Ленинградский, Кзылтуский районы, 15 500 тонн молока, выше чем в Куйбышевском, Ленинградском, Рузаевском районах, 773 центнера шерсти. Район славился своими передовиками в области и даже в республике по надою молока на одну фуражную корову и настригу шерсти на одну овцу.

Экономические показатели в экономике района, хозяйств и предприятий позволяли развивать социальную инфраструктуру, строить жилье, объекты культурно-бытового и торгового назначения, строить дороги, развивать курортную зону. Особенно много было сделано по благоустройству районного центра – села Зеренда, превратившегося в поселок городского типа на берегу красивейшего озера Зерендинское. Видна была и перспектива развития района, райцентра и курортной зоны как одного из туристических центров области.

И не думал этот грамотный и заслуженный руководитель, что ему придется пережить сложные времена в истории этой благодатной земли с наступлением горбачевской перестройки, разрушения многоотраслевых хозяйств целых отраслей, когда земля потеряла своего хозяина и стала разменной монетой в руках новых дельцов и реформаторов, когда терялись общечеловеческие ценности.
Дожив до упразднения партийно-советских органов, этот трудолюбивый, заслуженный руководитель, всю жизнь посвятивший служению своему народу, уходит на заслуженный отдых, оставив яркую память в истории бывшей Кокчетавской области.

Подпишись на наш видеоблог на YouTube! Тебе не сложно — нам приятно )