День эколога – профессиональный праздник защитников природы, общественных деятелей и специалистов по охране окружающей среды.
Эколог — это больше призвание, чем работа. Неравнодушие к экопроцессам, происходящим в мире, забота о сохранении окружающей среды, желание разбираться в сложной, разветвленной науке приобретают особую актуальность. В этом отношении молодежь становится самой активной движущей силой страны, частью общества. Они вкладывают в популяризацию молодого государства свои знания, квалификацию, созидательный труд. Одна из таких молодых специалистов, государственная служащая — Туйгынова Гулназ Бейбиткызы – главный специалист отдела государственного экологического контроля, государственный экологический инспектор по Акмолинской области РГУ Департамента экологии по Акмолинской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Сегодня от профессионализма и ответственности государственных служащих, работающих в экологической сфере, во многом зависит сохранение природных ресурсов и экологическое благополучие региона.
Гулназ Бейбиткызы родом из аула Кызыл Сая Зерендинского района Акмолинской области, 1992 года рождения. Окончив среднюю школу, стала студенткой Кокшетауского университет имени Шокана Уалиханова, где в 2013 году получила диплом о высшем образовании по специальности «Горное дело». В сфере экологии, а если точнее в Департаменте экологии по Акмолинской области стала трудиться с 2016 года, где и работает по настоящее время. За эти годы службы потихоньку набралась опыта, старалась совершенствовать свои знания, равнялась на старших коллег. И, как отмечено в досье: «зарекомендовала себя как грамотный, ответственный и инициативный специалист, обладающий высоким уровнем профессиональной подготовки…».
Для Гулназ вопросы соблюдения экологического законодательства в работе на первом месте. Особое внимание вместе с коллегами она уделяет внеплановым и выборочным проверкам предприятий, контролю за исполнением выданных предписаний по устранению нарушений природоохранного законодательства, а также проведению мониторинга состояния соблюдения экологических требований. Как специалист, эколог большое значение придает разъяснительной работе среди населения, способствуя повышению экологической культуры и информированности граждан о государственной политике в области охраны окружающей среды.
За сравнительно короткий период работы Гулназ Бейбиткызы успешно освоила Единую систему проверок, обеспечивая качественную регистрацию и сопровождение контрольных мероприятий. Таким образом, как молодой государственный служащий благодаря знаниям, настойчивости и преданности своему делу она вносит значимый вклад в обеспечение экологической безопасности нашего региона, с нее берут пример ее молодые коллеги. Привлекают ее ответственность, внимательность к деталям, умение работать с нормативными документами и готовность осваивать новые направления в своей работе. Организаторские способности, трудолюбие и доброжелательность, участие в общественной жизни коллектива, вклад в развитие экологической отрасли, спортивные соревнования, корпоративные мероприятия. А также, в укрепление командного духа и развитие благоприятной рабочей атмосферы было замечено и достойно отмечено ее ведомством — Почётными грамотами, благодарственными письмами («Алғыс хат») и другими поощрениями, которые являются заслуженным признанием ее эффективной работы и преданности государственной службе.
Сегодня быть государственным служащим — мотивирует молодых людей, стремиться к высоким целям, качественно выполнять свою работу и достигать высоких результатов, повышать статус нации, честь страны. Все это благородная задача. Поэтому ответственность на сегодняшний день возрастает. Гулназ Бейбиткызы и ее коллеги формируют современный облик государственной службы Республики Казахстан, демонстрируя высокий уровень ответственности, компетентности и верности принципам служения государству и обществу. Гулназ Туйгынова гордится тем, что может внести свой вклад в сохранение уникальной природы, в целом планеты для будущего поколения.
Пользуясь случаем, поздравляю государственных служащих с профессиональным праздником, желаю успехов в службе на благо страны, благополучия вашим семьям, мира нашей стране!

