29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Криминал и происшествия

<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Пьяного водителя задержали в центре Кокшетау

В Кокшетау полицейские задержали жителя г. Тараз, за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина приехал в Акмолинскую область в служебную командировку. 18 февраля около 03.10 часов экипажем городского батальона патрульной полиции при патрулировании центральной улицы г. Кокшетау был остановлен автомобиль марки «Ауди 100», водитель которого управлял авто в состоянии алкогольного опьянения. При сборе материалов полицейские установили что 25-летний водитель приехал в служебную командировку в Акмолинскую область из г. Тараз вместе со своим другом. Последний, к слову, в момент остановки, так же находился в авто. Со слов нарушителя, в вечер пятницы они находились в одном из развлекательных заведений г. Кокшетау, где употребили спиртное, а затем, молодой человек сел за руль,
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Пропавшую девочку-подростка нашли за 200 километров от Кокшетау

В пристоличный район несовершеннолетняя уехала на индрайвере. В Акмолинской области успешно завершились поиски 13 – летней Аяшевой Элеоноры Рафаиловны. Пропавшую девочку полицейские нашли 15 февраля в г. Акколь при патрулировании улиц города. Участковые инспекторы Максад Джаппаров и Айдос Джанабаев проезжая на служебной автомашине заметили девушку, которая при виде полицейского авто быстро забежала в ближайший магазин. Такое поведение подростка показалось стражам порядка подозрительным и они решили остановиться. Увидев девочку, они узнали в ней разыскиваемую по ориентировке Аяшеву Э.Р. По словам девочки в Акколь она приехала вечером 14 февраля на такси «индрайвер» и переночевала у своей знакомой. В декабре 2022 года родители Аяшевой Э.Р. были лишены родительских прав и она находил
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Акмолинку, «заминировавшую» сельскую школу установили по горячим следам

Еще один житель области намеревался взорвать банк, клиентом которого является. Инцидент произошел 15 февраля около 01.10 часов. В дежурную часть Шортандинского районного отдела полиции поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в средней школе заложена бомба. Сразу же после поступления тревожного звонка, на вышеуказанный объект были направлены сотрудники полиции и другие экстренные службы, произведен полный осмотр здания специалистами – взрывотехниками. По результатам проверок, информация о минировании не нашла своего подтверждения. В ту же ночь, сотрудники полиции установили автора ложного сообщения, им оказалась 25-летняя девушка, состоящая на учете и страдающая психическим заболеванием. О взрывном устройстве акмолинка сообщила намеренно. Данный факт зарегистрирован в Е
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Подозреваемых в торговле паспортами вакцинации в Кокшетау амнистировали

«В 2022 году уголовное преследование в отношении двух медицинских работников прекращено в порядке пункту 3 части 1 статьи 35 УПК РК, вследствие акта об амнистии», – сообщили в полиции. Громкая история произошла еще в 2021 году, врачи городской больницы Кокшетау, после отставки главного врача лечебницы, устроили демарш и пригрозили в знак протеста уволится. Департаментом полиции осуществлялось досудебное расследование по ст.247 ч.ч.1,2, 385 ч.2 УК РК, в отношении трех работников ГКП «Кокшетауская городская многопрофильная больница», которые пользуясь служебным положением, совершили правонарушение в сфере экономической деятельности, в период с июля 2020 года по сентябрь 2021 года, путем получения незаконного дохода за счет выделяемых денежных средств, за трудоустройство в ЦИЗ (центр инфе
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Петропавловский старшеклассник устроил в школе бойню

13 февраля в Петропавловске произошло ЧП в школе №4. Один из учеников 9 класса пронёс в школу топор и нож и до начала уроков напал на старшеклассников. Дети в больнице, сообщает Петропавловск.news. 13 февраля 2023 года в 7:50 ученик 9 класса средней школы №4 города Петропавловска пришел на занятия, принес в сумке топор и нож. До начала уроков он ранил троих детей — двух мальчиков и одну девочку, сообщили в управлении образования Северо-Казахстанской области. Руководитель управления Назир Жашибеков пояснил, что детей в школе не обыскивают на входе. Двое детей находятся в детской больнице с колотыми ранами головы и предплечья, третьему ребенку на месте была оказана медицинская помощь. Пострадавшие дети учились в 10 и 9 классах. В настоящее время в средней школе № 4 работает следственна
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

«Вернул себе честное имя» — оправданный бывший вице-адмирал Жанзаков

Бывший главнокомандующий Военно-морскими силами Казахстана Жандарбек Жанзаков высказался об оправдательном приговоре, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам бывшего вице-адмирала, он потратил пять лет на то, чтобы доказать свою невиновность. Я испытываю не просто радость, я очень доволен. Для меня это долгожданное событие, потому что в 2018 году завели уголовное дело на меня. И в январе исполнилось ровно пять лет, как я борюсь с этой "системой", доказывая свою невиновность. Самое главное для меня - это мое честное имя. И сегодня я его вернул не только себе, но также детям и внукам. Потому что ранее вынесенный приговор было клеймом на всю нашу семью - сказал Жанзаков. Бывший вице-адмирал заявил, что после решения Верховного суда убедился, что "Новый Казахстан" существует. О
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

ДП: кредитные мошенники — часто близкие родственники

7 февраля в полицию Бурабайского района поступило заявление местной жительницы 1959 года рождения. Пенсионерка сообщила что в период с мая по ноябрь 2020 года неизвестные лица, воспользовавшись ее сотовым телефоном через приложение банка, оформили на ее имя онлайн – кредит в размере 2 000 000 тенге. В ходе оперативно – розыскных мероприятий оперативники установили что к мошенничеству причастна родная дочь заявительницы. В качестве вещественных доказательств изъят сотовый телефон. Женщина призналась в содеянном. Еще один случай произошел в Атбасарском районе. В рамках оперативно – профилактического мероприятия «Anti fraud» сотрудниками криминальной полиции раскрыто ранее совершенное преступление по заявлению 62-летнего местного жителя. Согласно показаний потерпевшего, в январе т.г. не
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Трагедия в столице: убил родных и выпрыгнул в окно (видео)

Астанчанин выбросил из окна четырёхлетнего племянника и зарезал тёщу. А после - сам спрыгнул с седьмого этажа. По словам соседей, мужчина страдал игроманией и имел миллионные долги. На этом то и зародилась семейная ссора, ставшая трагедией, считают очевидцы. Пострадала и супруга обезумевшего. Выжить ей удалось. Она вырвалась из рук тирана и попросила помощи в квартире снизу. Но было уже слишком поздно. Тело мальчика первым под своим балконом увидел сосед с первого этажа. Супруга обезумевшего мужчины, избитая и вся в крови, прибежала к нему за помощью. Достучаться до других соседей она не смогла. Около 5-ти утра к нам в дверь стучатся. Я открыл - стоит девушка вся в кровище избитая. Говорит: у меня муж сошёл с ума, он - игроман, избил меня. Бил утюгом, всем, что под руку попадало. Хо
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Вооруженного пистолетом и гранатой карагандинца задержали в Астане

В столице задержан житель Караганды с травматическим пистолетом ОСА и гранатой РГД-5, передает Polisia.kz. Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДП Астаны в ходе оперативных мероприятий был выявлен факт незаконного ношения оружия и взрывчатых веществ. В ночное время на пересечении улиц Абылайхана и Жансугурова была остановлена автомашина Lada Priora. В ходе личного обыска у 22-летнего пассажира автомашины в правом кармане куртки был обнаружен пистолет ОСА, в левом – граната РГД-5. Гранату полицейские незамедлительно поместили в колбу для хранения взрывчатых веществ. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 287 УК РК “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и вз
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

Гвардеец спас женщину от непоправимой трагедии

04 февраля около 20.09 часов при несении патрульно-постовой службы военнослужащие воинской части 6637 Национальной гвардии на улице Ш.Уалиханова 16 заметили женщину, пытавшуюся совершить суицид путем прыжка из окна жилого дома. Было выяснено, что данное действие повлекли семейные отношения. Гвардейцы, немедленно оцепив район, принялись спасать гражданку. Мы шли и услышали угрозы некой гражданки, которая, выражая недовольствие, пыталась спрыгнуть с 3 этажа жилого дома. Я сразу же доложил об этом дежурному по войсковым нарядам и, вызвав 102, пытаясь протянуть время и сбить с мысли, вступил в переговоры. В этот момент супруг затащил ее в квартиру - рассказывает начальник патрульной группы рядовой Иван Шалавин. В ходе события гражданка не пострадала, причины выясняются.