29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Понедельник, 20 мая

Акмолинские школьники завоевали 13 наград на Республиканском конкурсе

Республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам прошел с 3 по 7 апреля 2023 года.

Цель научного конкурса: стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных юных исследователей, содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.

На заключительном этапе по 19 секциям приняли участие 905 учащихся с 718 проектами (из них командных – 187 проектов), учащихся из сельских школ — 87.

От Акмолинской области на конкурсе представлены 24 ученика с 22 научными проектами.

По результатам Конкурса (естественно-математическое направление), І место-1, ІІ место-1, ІІІ место-6, грамота-1:

Обладатель диплома I степени: 1.Ким Камила – ученица 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция охрана окружающей среды и здоровья человека, «Саморазлагаемый биоматериал из чешуи рыб»;

Обладатель диплома IІ степени: 1.Хлубный Роман – ученик 11 класса Iqanat High School of Burabay, секция техника, «Dog-Tor»;

Обладатели диплома IІІ степени: 1.Абжанова Махаббат – ученица 11 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция химия, «Ашыған сүт өнімдерінің қоректік құндылығын арттыру үшін қоспаларды әзірлеу»; 2.Тлеуғабыл Сабина — ученица 11 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция химия, «Ашыған сүт өнімдерінің қоректік құндылығын арттыру үшін қоспаларды әзірлеу»; 3.Потапова Милана – ученица 9 класса общеобразовательной школы №1 села Балкашино отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области, секция биология, «Влияние уровня развития мелкой моторики на мыслительные процессы первоклассников»; 4.Кожахметова Айгерим — ученица 11 класса общеобразовательной школы № 1 села Жаксы отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области, секция химия, «Silybum marianum атты өсімдіктің пайдалы және емдік қасиеттерін зерттеу»; 5.Хусайн Шахизат – ученик 9 класса общеобразовательной школы имени И. Кутпанулы села Жибек жолы отдела образования по Аршалынскому району управления образования Акмолинской области, секция физика, «Жоғары биіктіктегі жел генераторы»; 6.Адилбеккызы Аружан — ученица 11 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция биология, «Зеренді көліндегі кездесетін балық түрлері және оны өсіру жағдайлары»;

Обладатель грамоты: 1.Тлеулин Нуртас — ученик 10 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция химия, «Суды залалсыздандыру мен тазалаудың заманауи әдістерін қолдану».

По результатам Конкурса (общественно-гуманитарное направление), І место-2, ІІ место-1, ІІІ место-2, грамота-4:

Обладатели диплома I степени: 1.Жылқыбай Айсара — ученица 11 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция история, «Солтүстік өңірдегі ашаршылық зұлмат ақиқаты (Төлеген Қажыбаевтың «Қан кешу повесі»)»; 2.Батталова Айсара – ученица 9 класса IT лицея имени аль-Фараби города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция языкознание (англ), «Let’s learn English through fairy tales»;

Обладатель диплома IІ степени: 1.Ракишева Айым – ученица 9 класса областной специализированной школы-лицея-интерната № 2 «Дарын», город Астана управления образования Акмолинской области, секция языкознание (қаз), «Орта ғасыр түркі тілі мен қазіргі қазақ тіліндегі адамзат және хайуанаттар әлеміне қатысты ортақ лексикалық тұлғалар»;

Обладатели диплома IІІ степени: 1.Корниенко Ульяна – ученица 10 класса технического лицея города Кокшетау отдела образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция языкознание (рус), «Роль союза и в названии литературных произведений»; 2.Гомзикова Дарья – ученица 10 класса областной специализированной школы-лицея-интерната № 4 «Болашақ» , город Степногорск управления образования Акмолинской области, секция литература (рус), «Жанр фэнтези в современной казахстанской литературе»;

Обладатели грамот: 1.Мазурок Анастасия – ученица 10 класса общеобразовательной школы села Бектау отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области, секция история, «Семь чудес Бектауского сельского округа»; 2.Азат Альбина – ученица 10 класса общеобразовательной школы № 8 города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области, секция этнокультуроведение, «»Қымызмұрындық» дәстүрін насихаттау»; 3.Нұрғамиден Индира – ученица 10 класса общеобразовательной школы № 1 села Жаксы отдела образования по Жаксынскому району управления образования Акмолинской области, секция краеведение, «Жақсы ауылында желден электр өндіру мүмкіншілік-тері»; 4.Нурмагамбетова Кымбат – ученица 11 класса областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей имени Абая, город Кокшетау управления образования Акмолинской области, секция основы права, «Аппараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және компьютерлік қылмыстылыққа қарсы тұру саясаты».

От всей души поздравляем и желаем новых побед и достижений!

Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!