2 марта т.г. около 14:00 часов сотрудники батальона патрульной полиции в г. Макинск, напротив одного из местных магазинов, заметили автомобиль марки «Kia K5», который вызвал подозрения у опытных полицейских.
Водитель ехал без пристегнутого ремня безопасности и с опущенными окнами. Полицейские сразу попросили его остановиться, чтобы предъявить нарушение. За этот факт нарушения был выписан административный протокол по ст. 593 ч. 2 КоАП РК.
Водитель вел себя слишком спокойно, соглашался с замечаниями полицейских, и отводил глаза что вызвало дополнительные подозрения у правоохранителей.
Во время общения стало понятно, что он находится в нетрезвом состоянии, однако запаха алкоголя они не почувствовали. Полицейские предложили водителю пройти медицинское освидетельствование в центральную районную больницу Буландинского района — и не ошиблись. По результатам освидетельствования было установлено, что он употреблял наркотические вещества.
На водителя был составлен второй административный протокол по статье 608 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (КоАП РК), которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в аналогичном состоянии.
Стоит отметить, что с начала года на территории области сотрудниками патрульной службы зарегистрировано 415 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.