29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акмолинец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

В столице России Москве завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу, армлифтингу и стритлифтингу федерация WRPF. Более 3400 участников-силачей из 24 стран боролись за медали на восьми соревновательных помостах.

Спортсмен из Акмолинской области, а именно Сандыктауского района Николай Покамин завоевал две золотые медали в армлифтинге в дисциплине «Apollon’s axle» и в дисциплине «Hab». Также в дисциплине «Строгий подъем на бицепс» занял четвертое место. По итогам соревнований установил новый мировой рекорд в жиме стоя.

Я работаю учителем физической культуры в обшеобразовательной школе №2 села Балкашино. С детства увлекаюсь спортом. В школьные годы занимался тяжелой атлетикой, турниками, брусьями

— рассказал Н.Покамин.

Как отметила руководитель отдела культуры и развития языков Сандыктауского района Наталья Ким, Николай является 5-кратным чемпион Республики Казахстан, 5-кратным чемпион Европы и 5-кратным чемпионом мира по пауэрлифтингу версии WRPF.

Летом этого года на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Кыргызстане выполнил норматив «Элита» в строгом подъеме на бицепс, за что был награжден серебряной печатки. На данный момент наш земляк стал четверым человеком в мире кому это удалось. Дважды выигрывал абсолютную категорию, обладатель пояса чемпиона по пауэрлифтингу