29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 28 апреля

Не продавайте водку детям!

Уже второй месяц, как дети находятся на летних каникулах, многие из них не постоянно находятся под бдительным присмотром взрослых.

Несмотря на ужесточенные законы о реализации и потреблении алкогольных напитков, есть магазины, в которых продают алкоголь подросткам. Как сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области, в этом году на территории области подразделениями ювенальной, криминальной полиции и по борьбе с наркобизнесом, с привлечением педагогических коллективов, общественности, родительских комитетов были выявлены и привлечены к ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции (ст.200 КоАП) — 114 предпринимателей.

Подписывайся на наш Телеграм-канал! Будь в курсе новостей!

Стоит отметить, что за распитие несовершеннолетними алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.440 ч.2 и ч.3 КоАП) привлечено -122 родителя. Также, за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах (ст.441 КоАП) – 269 подростков.

Вместе с тем, полицейские отмечают, что за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 1432 родителей.