29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жазира Тоқтар

пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

Искоренить коррупцию возможно

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области совместно с местной Антикоррупционной службой организована встреча с личным составом Воинской части 5510 Национальной гвардии Республики Казахстан.

Встреча проведена с целью предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений, в ходе которого до участников доведено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, отмечено о недопущении нарушений в служебной деятельности.

Необходимо отметить, что Департаментом в целях формирования нулевой толерантности к коррупции на постоянной основе проводятся разъяснительные мероприятия среди служащих правоохранительных органов и силовых ведомств. В прошлом году проведено немало подобных мероприятий, что также и планируется в текущем.

Перед личным составом воинской части выступил заместитель главы Антикоррупционной службы Бауыржан Ұзынжас, который рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции, призвав военнослужащих к проявлению нетерпимости к беззаконию.

Если коррупция укореняется в правоохранительных органах и силовых структурах, то это негативно отражается на национальной безопасности государства. Хочу отметить слова Президента страны — Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, что «люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением, высоким профессионализмом, а коррупция в их рядах угрожает национальной безопасности и общественной стабильности

— отметил Б. Ұзынжас в своем выступлении.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента Агентства по Акмолинской области Дархан Хайруллин на конкретных примерах рассказал о последствиях нарушения госслужащими норм Этического кодекса, остановился на основных моментах профилактики коррупции. В своем выступлении он напомнил военнослужащим слова известного итальянского дипломата Никколо Макиавелли.

Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.

Сегодня Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции ставит перед собой задачу не просто выявлять и наказывать виновных, но и прежде всего предотвращать коррупционные нарушения

— отметил Дархан Хайруллин в своем выступлении.

В завершении встречи для военнослужащих был продемонстрирован видеоматериал об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Коррупцию называют «болезнью», которая требует постоянной профилактики. Искоренить ее возможно лишь тогда, когда работники правоохранительных органов будут обладать такими качествами как верность высоким принципам и государству, неподкупность, приоритет государственных интересов над личными, постоянная готовность выступить в защиту Конституции и законов Республики Казахстан, безотказное выполнение должностных обязанностей, создание положительного имиджа государственного служащего правоохранительных органов, предотвращение злоупотреблений служебным положением, корыстной или иной личной заинтересованности, а также иметь высокие нравственные качества.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!