В области завершается подготовка к массовой посевной кампании. В этом сезоне регион делает ставку на снижение зависимости от пшеницы и расширение площадей под масличные и кормовые культуры. О ключевых приоритетах агросезона на брифинге РСК сообщил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Нурбек Бадыраков.
Общая площадь ярового сева в этом году составит порядка 5,4 млн гектаров. При этом посевы пшеницы сокращаются почти на 75 тысяч гектаров, уступая место приоритетным культурам. Так, площади масличных — льна, подсолнечника и рапса — увеличатся сразу на 90 тысяч гектаров, а кормовых — на 34 тысяч гектаров. «Регион постепенно снижает зависимость от зерновых культур и усиливает производство масличных, кормовых и овощных культур. Такая структура претерпевает изменения в сторону диверсификации, что повышает устойчивость аграрного сектора и продовольственную безопасность
— подчеркнул Нурбек Бадыраков.
Сейчас готовность сельхозтехники в области стопроцентная. В поле выйдут более 12 тысяч тракторов и порядка 1,5 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов.
Благодаря программам льготного лизинга темпы обновления машинно-тракторного парка планируется довести до 8,5%. С начала года аграрии уже приобрели более 550 единиц новой техники. Особое внимание уделено качеству семян. Весь объем засыпанного материала — около 540 тысяч тонн — признан кондиционным, при этом две трети семян соответствуют стандартам первого класса.
Внесение минеральных удобрений является ключевым фактором для получения стабильных урожаев и сохранения плодородия почвы. В текущем году планируется довести объем внесения до 433,5 тысяч тонн
— сообщил руководитель ведомства.
Финансовая поддержка кампании обеспечивается льготным кредитованием и выплатами субсидий, которые планируется завершить в полном объеме до конца мая.
Принимаемые меры оказывают мультипликативный эффект на качество и оптимальные сроки проведения работ. Сочетание технологической модернизации и рациональной структуры посевов позволит нам не только успешно провести кампанию, но и укрепить долгосрочную устойчивость агропрома
— резюмировал Нурбек Бадыраков.

