Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством России о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», сообщает Zakon.kz.
Протокол предусматривает обеспечение начала летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса в 2025 году (ранее планировался 2023 год).
При этом российская сторона обеспечивает:
- осуществление не менее трех испытательных пусков ракеты-носителя «Союз-5» с космического ракетного комплекса «Байтерек» до 2027 года;
- размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса «Байтерек» космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем «Союз-5» и ее возможными модификациями в количестве не менее трех пусков в год в период с 2028 по 2039 год.
В свою очередь казахстанская сторона обеспечивает:
- размещение заказов по выведению с космического ракетного комплекса «Байтерек» космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем «Союз-5» и ее возможными модификациями в период с 2028 по 2039 год в рамках реализации государственных проектов Республики Казахстан.
Закон подписан 18 сентября 2025 года.
Ранее сообщалось, что первый запуск с российского-казахстанского космического комплекса «Байтерек» запланирован на декабрь 2025 года. Пуск будет тестовым и с участием ракеты-носителя «Союз-5», которую планируется доставить на комплекс в конце октября — начале ноября 2025 года.

