29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Подготовка города к зиме

В городе Степногорске продолжается работа по подготовке к отопительному сезону. Аким области Марат Ахметжанов на  отчетной встрече с населением рассказал проводимой работе по обеспечению теплоснабжения, сообщила пресс–служба акима.

Также глава региона в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом ремонтных работ тепловых и водопроводных сетей, а также с общим ходом подготовки города к зиме. Как отметил глава региона, благодаря системной работе по ремонту сетей за короткий срок снизился износ магистралей и впервые за многие годы отопительный сезон прошел без аварий.

Ранее износ тепловых сетей в Степногорске достигал 81%, что приводило к частым авариям в отопительный сезон. В прошлом году при поддержке Правительства городу было выделено 2,6 млрд тенге, которые направили на ремонт семи километров магистральных труб. Это позволило снизить износ до 68%. В этом году ремонт проводят уже на 12,5 км магистральной трубы ТЭЦ до города. На сегодня демонтированы все старые трубы и проложено более трех км новых. Также на ремонт теплоисточника собственником предприятия выделено более 7 млрд тенге.

Помимо бюджетных вложений, сама Степногорская ТЭЦ за счет собственных средств проводит необходимые ремонтные мероприятия и обновление оборудования станции. Отдельно Марат Ахметжанов отметил необходимость подготовки кадров для энергетической отрасли региона. В этой связи 10 грантов акима области будут выделены для обучения студентов в Алматинском энергетическом институте и Евразийском институте.

Подготовка молодых специалистов — это стратегический шаг. Мы должны заранее формировать кадровый резерв, который будет обеспечивать стабильную работу теплоэнергетики в будущем

— подчеркнул аким области.

Он также обратил внимание на необходимость совместной работы акимата, ТЭЦ и органов управления жилым фондом для проведения опрессовки и промывки внутридомовых систем. Аким поручил акимату города взять ремонтную кампанию на особый контроль и предложил разделить функции отдела ЖКХ и дорожной инфраструктуры на два самостоятельных подразделения.

Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!