29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Маржан Бакиева

“Қарызсыз қоғам”: новый поток занятий по обучению финграмотности

Бесплатные занятия по финансовой грамотности стартовали по всему Казахстану в рамках проекта “Қарызсыз қоғам”. Посетить их, а также получить юридическую консультацию по проблемным кредитам, может любой желающий от 18 лет, передает Liter.kz.

Высокий уровень закредитованности населения является актуальным для казахстанского общества вопросом не первый год. В конце 2024 года депутат Мажилиса, руководитель фракции партии AMANAT Елнур Бейсенбаев сообщил, что почти у 8,4 млн людей, или более 80% экономически активного населения страны, имеются кредиты.

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Государство предпринимает различные меры по снижению закредитованности. Одной из таких стала инициатива партии AMANAT “Қарызсыз қоғам”.

Стоит отметить, что проект не раз был положительно отмечен главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

В современных реалиях знание основ экономики и финансов, обладание элементарными цифровыми навыками становится особенно важным. В этой связи хочу отметить проект “Қарызсыз қоғам”, инициированный партией AMANAT для повышения финансовой грамотности граждан

– говорил президент в сентябрьском послании народу Казахстана в 2024 году.

Фото: пресс-служба партии AMANAT

В рамках проекта любой житель Казахстана от 18 лет может бесплатно посетить уроки по финансовой грамотности, а также получить юридическую помощь по проблемным кредитам.

В этом году занятия стартовали с 17 февраля, и проводятся как в онлайн, так и в офлайн-формате. Наряду с этим был усовершенствован механизм предоставления юрпомощи закредитованным гражданам – запущен call-центр “Қолдау Fin”.

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Чтобы получить юридическую консультацию или записаться на уроки, необходимо зарегистрироваться на сайте qogamfin.kz. Дополнительную информацию можно найти в официальных аккаунтах “Қарызсыз қоғам” в социальных сетях Instagram и TikTok.

“Қарызсыз қоғам”, проект партии AMANAT, действует с 2023 года. В 2024 году в рамках проекта финансовой грамотности обучились свыше 780 тысяч человек по всему Казахстану. Среди них 500 тысяч – учащиеся школ.

Фото: пресс-служба партии AMANAT

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!