29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бiрлiковские старты

Одними из приоритетных задач ведомственной спартакиады среди областных учреждений и ведомств «Бiрлiк» являются реализация закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 228 «О физической культуре и спорте» и реализация Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Спартакиада этого года уже 19-я по счету и посвящается 20-летию Астаны.
В программу масштабного спортивного действия включены 12 видов спорта: лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба, кросс «Президентская миля» и игровые — волейбол, шахматы, настольный теннис, тогызкумалак, мини-баскетбол, дартс, шашки, мини-футбол.

Первые старты (лыжные гонки, волейбол, шахматы) показали, что руководители ряда областных ведомств и учреждений не очень-то озабочены пропагандой физической культуры и спорта, как важного фактора формирования здорового образа жизни, привлечения к активным занятиям своих сотрудников.

Наглядный тому пример очередной старт по настольному теннису, где участвовало только 8 команд. Впервые была апробирована система — по круговому принципу, которая активно была поддержана судейской коллегией (главный судья Ерлан Нурсеитов), представителями команд и всеми участниками настольных баталий.

Команда областного управления образования, неоднократный победитель спартакиады, была верна себе, в спортзале СерТК №1 одержав убедительные победы во всех поединках с одинаковым счетом 3:0.

Джамбул Кожабай, учитель физической культуры ШГ № 9 г. Щучинска, Азамат Мынбаев из педколледжа им. Ж. Мусина, также преподаватель физического воспитания, и Лэйлэ Мукан, преподаватель иностранного языка этого же учебного заведения, не оставили ни одного шанса своим соперникам.
Правда, составить им конкуренцию пытались теннисисты акмолинского отделения магистральной сети Анатолий Серебрянников, Бейбит Молдияров и Татьяна Шендерей, у которых в активе крупные победы над рядом команд. Однако в игре с лидерами им пришлось испытать горечь поражения, и это несмотря на упорный характер поединка.

Затаив дыхание, спортивное братство наблюдало за игрой вторых ракеток – Азамата и Бейбита. Первые две партии не выявили преимущества ни одной из противоборствующих сторон. Развязка в этой дуэли наступила в третьем сете, в котором со счетом 11:9 победу одержал педагог из педколледжа.

Сложным оказался путь на пьедестал почета для любителей «пинг-понга» из команды прокуратуры Акмолинской области. Ветеран органов прокуратуры Игорь Чайко, старший прокурор отдела прокуратуры Абзал Тезекбаев и инспектор по делопроизводству Айтжамал Ташетова в общей сложности одержали пять трудных побед.

Особенно неуступчивыми были команды городского акимата и АО «Казахтелеком», над которыми одержаны победы со счетом 2:1.

Команды-призеры награждены грамотами и памятными медалями, посвященными 20-летию столицы Республики Казахстан, а команда областного управления образования — кубком управления физической культуры и спорта Акмолинской области.